AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Трамп предсказал падение рейтинга из-за России

Трамп предсказал падение рейтинга из-за России

Москва-Баку
16.09.2018 17:28
Фото: Ридус
Фото: Ридус

Американский президент Дональд Трамп предположил, на сколько пунктов упал его рейтинг накануне промежуточных выборов из-за «российского дела», сообщает Lenta.ru. 

«В то время как мой (наш) рейтинг хорош из-за лучшей за всю историю экономики, если бы не сфальсифицированная российская охота на ведьм, показатели были бы на 25 пунктов выше!» — написал глава государства. 

Он добавил, что спецпрокурор Роберт Мюллер и «17 разгневанных демократов» используют расследование по «российскому делу», чтобы навредить республиканцам на промежуточных выборах.  

По данным сайта FiveThirtyEight, деятельность Трампа одобряют 39,9 процента американцев, в то время как не доверяют политику 53,7 процента населения США. Рейтинг одобрения на данном этапе первого президентского срока ниже, чем у других президентов, начиная с Гарри Трумэна, отмечает издание.  

С 2017 года дело о якобы российском вмешательстве в американские выборы в 2016 году расследует спецпрокурор Роберт Мюллер. Перед ним поставлена задача выяснить, был ли сговор между штабом Трампа и Россией. Кремль и Белый дом отвергают все обвинения. 

12 сентября стало известно, что Трамп планирует подписать указ об ответственности за вмешательство в американские выборы. Санкции коснутся лиц, компаний и стран, обвиняемых в попытке повлиять на выборы с помощью кибератак или других средств. 

В июле американский лидер предупреждал, что Москва предпримет попытки вмешаться в промежуточные выборы, которые пройдут в США в ноябре. 

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы президента США с помощью хакеров. В июне спецслужбы выдвинули заочное обвинение 12 российским разведчикам. По данным спецслужб США, российская разведка использовала две хакерские группировки для взлома серверов Демократической партии.