AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Трамп прибыл на Генеральную ассамблею ООН

Трамп прибыл на Генеральную ассамблею ООН

"Москва-Баку"
24.09.2018 13:18
Фото: republicbuzz
Фото: republicbuzz

Президент США Дональд Трамп прибыл в воскресенье в Нью-Йорк для участия в работе 73-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Об этом сообщил помощник президента, отвечающий за коммуникацию в социальных сетях, Дэниэл Скавино, передает ТАСС. 

"Президент Трамп <...> прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН", - написал он в своем Twitter. Вертолет с президентом приземлился на одной из площадок в южной части района Манхэттен во второй половине дня. Скавино разместил фотографию президента, садящегося в лимузин вскоре после прибытия. 

В этот же день у Трампа в Нью-Йорке состоится встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Как написал глава Белого дома в своем Twitter, он обсудит с Абэ вопросы "обороны и торговли". По словам Трампа, США "сделали многое для того, чтобы помочь Японии", и хотели бы увидеть больше взаимных шагов со стороны Токио.

Согласно графику президента, во вторник он должен выступить на пленарном заседании ГА ООН, а в среду будет председательствовать на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН по вопросам нераспространения химического и ядерного оружия. 

В ходе общих прений он предложит, в частности, реформировать систему международной торговли. 

Одной из главных тем выступления американского лидера также будет сотрудничество между странами на основе "взаимного уважения и суверенитета". 

По словам постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, глава Белого дома даст понять, что Вашингтон будет помогать лишь тем государствам, которые готовы к сотрудничеству и в которых разделяют американские ценности. По ее словам, Трамп хочет рассказать об успехах во внешней политике США и дальнейшем курсе страны. Она добавила: "Он [Трамп] также будет говорить о защите суверенитета США и о том, что другие страны ждут такой защиты". 

73-я сессия Генассамблеи ООН открылась 18 сентября. Первый крупный форум состоится 24 сентября. Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН приходится на председательство США в Совбезе. Трамп выступил с инициативой проведения 26 сентября встречи по Ирану, в которой он лично примет участие в качестве председателя.