AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

07.12.2017 00:44
/upload/iblock/1b5/1b5ed0f86043b6dc8870cf554ad88ca0.jpg

Президент США Дональд Трамп объявил, что американские власти признают Иерусалим столицей Израиля. Об этом он заявил в своём обращении.

«Настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля», — сказал Трамп.

В начале своей речи он напомнил, что когда баллотировался в президенты, то «обещал смотреть на существующие проблемы свежим взглядом».

«Это — ни больше ни меньше — признание существующей в настоящий момент реальности», — отметил президент США.

Трамп отдал Госдепартаменту приказ начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

«Я поручаю Госдепартаменту начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим», — сказал Трамп, слова которого приводит RT.

Трамп также добавил, что США приложат все силы, чтобы добиться мирного соглашения, приемлемого как для израильтян, так и для палестинцев.

Израиль называет Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные.

Инициативы Трампа, который решил сдержать свое предвыборное обещание, идут вразрез с устоявшимися подходами международного сообщества в целом и США в частности к статусу Иерусалима.

Мир, включая до последнего времени США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства, в том числе американское, располагаются в Тель-Авиве.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Нетаньяху назвал это событие «историческим днем» и «важным шагом на пути к миру».

В своем заявлении, выдержки из которого приводит РБК со ссылкой на Associated Press, Нетаньяху отметил, что страна «глубоко признательна» Вашингтону. Он пообещал продолжить работу с «президентом и его командой по воплощению этой мечты [о мире] в жизнь». ​Нетаньяху также призвал другие страны последовать примеру США.