AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Трамп рассказал о темах переговоров с Путиным

Фото: © EPA-EFE/Al Drago/POOL
Фото: © EPA-EFE/Al Drago/POOL

Президент США Дональд Трамп обсудит во время встречи с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию в Сирии, на Украине, а также так называемого «вмешательства» России в американские президентские выборы, сообщает ТАСС.

"Мы [США] собираемся говорить об Украине, о Сирии, о выборах. Мы не хотим, чтобы кто-либо вмешивался в наши выборы. Мы будем говорить о происходящих в мире событиях. Мы будем говорить о мире", - сказал он, беседуя с репортерами на борту самолета по пути в штат Нью-Джерси.

"Мы можем даже поговорить о том, чтобы сэкономить миллионы долларов на вооружениях", - продолжил глава Белого дома. "Возможно, нам удастся разрядить обстановку в мире с помощью Китая и России, - добавил Трамп. - Это было бы неплохо. Я думаю, что наладить отношения с Китаем и Россией было бы хорошо".

Журналисты поинтересовались у Трампа, не планирует ли он отменить санкции, введенные против России. "Мы посмотрим, какие шаги предпримет Россия, - сказал он. - Мы намерены обсудить с Россией много вопросов". Высказывания президента приводит пул журналистов, аккредитованных при Белом доме.

"Мы, может быть, поговорим [с Путиным] о том, что уступил [предыдущий президент США Барак] Обама", - сказал глава администрации США, приведя в качестве примера Крым. "Президент Обама позволил этому случиться", - выразил убеждение Трамп.

На вопрос, признают ли США Крым российским, он ответил: "Мы посмотрим".

Трамп уже не первый раз затрагивает тему Крыма, увязывая это с политикой, которую проводил Обама. Так, 15 июня он указал, что "Обама потерял Крым, потому что президент Путин не уважал президента Обаму, не уважал нашу страну и не уважал Украину". На взгляд Трампа, это объяснялось отказом Обамы применить военную силу против Сирии в 2013 году вопреки собственным предупреждениям в адрес Дамаска. "Никто даже не знает, что именно отдал [другим] президент Обама, когда не стал пересекать красную линию", - заметил глава Белого дома.

Как заявила 15 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "в РФ на всех уровнях было заявлено, причем неоднократно и регулярно, что обсуждение статуса Крыма - тема закрытая". "Если есть вопросы относительно статуса Крыма, нужно заглянуть в конституцию РФ", - добавила она.

Встреча Трампа и Путина пройдет 16 июля в Хельсинки, сообщила в четверг пресс-служба Кремля. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, лидеры двух стран обсудят ряд очень непростых вопросов, в том числе будет комплексно обсуждаться тема Сирии.