AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Трамп: Россия вмешивалась в президентские выборы в 2016 году

Трамп: Россия вмешивалась в президентские выборы в 2016 году

"Москва-Баку"
04.07.2018 09:15

© EPA-EFE/MICHAEL REYNOLDS
© EPA-EFE/MICHAEL REYNOLDS

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года в США, на которых он победил. С такими словами во вторник выступил перед журналистами официальный представитель Белого дома Хоган Гидли, комментируя публикацию доклада спецкомитета Сената по разведке, в котором сенаторы поддержали выводы спецслужб США о влиянии РФ на выборы, передает ТАСС.

"Президент был четок, он много раз говорил, что считает, что Россия вмешивалась в наши выборы", - сказал Гидли. По его словам, Трамп "говорил, что [российский президент] Владимир Путин отстаивает свою позицию".

Во вторник сенаторы из спецкомитета заявили, что считают обоснованными утверждения американских спецслужб о якобы вмешательстве России в выборы 2016 года. Трамп и его ближайшие помощники неоднократно отвергали все обвинения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва множество раз называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Гидли также попросили прокомментировать позицию главы государства по Крыму. "Мы не признаем попытку России аннексировать Крым", - повторил Гидли слова своего руководителя, пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, которая отвечала ровно на тот же вопрос в понедельник.