AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Трамп: США не будут применять к Ким Чен Ыну сценарий с Каддаффи

Трамп: США не будут применять к Ким Чен Ыну сценарий с Каддаффи

"Москва-Баку"
18.05.2018 09:28

© AP Photo / Evan Vucci
© AP Photo / Evan Vucci

Вашингтон не рассматривает применение к главе КНДР Ким Чен Ыну сценария, осуществленного несколько лет назад в Ливии с режимом Муаммара Каддафи. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Ливийская модель - совершенно не та модель, которая у нас есть, когда мы думаем о Северной Корее», - цитирует главу Белого дома агентство ТАСС.

Трамп подчеркнул – если Пхеньян и Вашингтон смогут договориться о денуклеаризации Корейского полуострова, то Ким Чен Ын продолжит управлять страной, которая «стала бы чрезвычайно богатой».

«Они [жители КНДР] работящие, невероятные люди. А ливийская модель была совершенно другой, мы опустошили ту страну, мы никогда не говорили Каддафи, что предоставим ему защиту», - добавил Трамп.

При этом американский лидер заверил, что готов дать Ким Чен Ыну прочные «гарантии безопасности».

Также Трамп добавил, что представители двух стран взаимодействуют по вопросам подготовки саммита Вашингтон – Пхеньян, проведение которого намечено на 12 июня в Сингапуре.

Однако ранее СМИ сообщали, что КНДР может отменить саммит в связи с проведением американо-южнокорейских военных учений, недовольство которыми неоднократно выражали в Пхеньяне. По той же причине в Северной Корее уже отказались от переговоров на высоком уровне с Южной Кореей.

В Госдепартаменте комментировать заявления Трампа о повторении «ливийского сценария» в КНДР отказались, отметив, что ведомство привержено «модели денуклеаризации».

В 2011 году в рамках поддерживаемой странами Запада гражданской войны лидер Ливии Муаммар Каддафи был свергнут и убит повстанцами. С тех пор республика фактически распалась на несколько территорий и переживает сильнейший кризис.