AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Трамп ушел с поста гендиректора Trump Organization

"Москва-Баку"
24.01.2017 08:12
Фото: Google
Фото: Google


Президент США Дональд Трамп покинул пост генерального директора собственной компании Trump Organization. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Белого дома Шона Спайсера. 

"Он покинул компанию, как и обещал до того, как возглавил Белый дом", — сказал Спайсер, передает РИА Новости. 

Trump Organization передала CNN копию документа, который подтверждает, что Трамп 19 января покинул посты более чем в 400 частных компаниях, передает ТАСС. 

Напомним, юрист Шери Диллон объясняла, как Трамп намерен избежать конфликта частных и государственных интересов. Помимо ухода Трампа с постов, Trump Organization до конца его пребывания у власти откажется от новых соглашений за пределами США. Кроме того, часть прибыли от отелей в других странах пойдет в минфин США. 

Трамп решил не продавать свои компании, потому что это пришлось бы сделать за бесценок. Но он передал управление Trump Organization сыновьям Дональду и Эрику. 

Директор управления правительственной этики США Уолтер Шауб раскритиковал данный план. Шауб обратил внимание на то, что фактически Трамп отказался только от руководящих постов, но не от права собственности на свои компании и права продолжать получать доход от них. 

Напомним, в декабре представитель Трампа сообщил, что миллиардер продал все имевшиеся у него акции различных компаний еще в июне. 

Trump Organization — основная компания Дональда Трампа — была основана в 1923 году его бабушкой, Элизабет Трамп, при содействии его отца, Фреда Трампа. Старшие дети миллиардера — Дональд-младший, Иванка и Эрик — занимают в ней посты исполнительных вице-президентов. 

Под контролем Trump Organization находятся основные сферы семейного бизнеса Трампов — недвижимость и отели, гольф-клубы и другие развлекательные заведения за исключением казино.