AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Трамп выразил готовность к встрече с президентом Ирана без предусловий

Трамп выразил готовность к встрече с президентом Ирана без предусловий

"Москва-Баку"
31.07.2018 08:31

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп готов провести встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани без предварительных условий, если с его стороны будет обозначено соответствующее намерение. Об этом американский лидер заявил в понедельник во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте в Белом доме, передает ТАСС.

"Я определенно встречусь с [президентом] Ирана, если они хотят встретиться. Я не знаю, готовы ли они сейчас, ведь они оказались в непростом положении", - сказал глава государства. При этом он обратил внимание, что готов сделать это "не из-за превосходства или слабости", а ввиду того, что проведение консультаций такого формата "является целесообразным".

"Если у нас получится договориться о чем-то, о чем-то значимом, а не о переводе бумаги, что представляла из себя другая сделка [Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе], то я буду настроен встретиться", - добавил Трамп. После этого ему был задан вопрос, есть ли какие-либо предварительные условия, которые он намерен выдвинуть Тегерану перед проведением переговоров. "Никаких предварительных условий. Если они [иранцы] хотят встретиться, то я готов встретиться", - сказал он.

Госсекретарь США Майкл Помпео 21 мая заявил, что Соединенные Штаты намерены оказать на Иран беспрецедентное давление, в том числе ввести самый жесткий в истории режим санкций, если Тегеран не изменит свой политический курс. Он выдвинул 12 условий заключения нового соглашения по иранской атомной программе, касающихся как непосредственно ядерной сферы, так и геополитики.