AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Трамп высмеял предложение Макрона создать европейскую армию, а Меркель поддержала

Трамп высмеял предложение Макрона создать европейскую армию, а Меркель поддержала

"Москва-Баку"
13.11.2018 18:47

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп в Twitter прокомментировал предложение главы Франции Эмманюэля Макрона создать единую европейскую армию.

«Эмманюэль Макрон предлагает создать собственную [европейскую] армию, чтобы защититься от США, Китая и России. В Первой и Второй мировых войнах угрозой была Германия — и чем это закончилось для Франции? В Париже уже начинали учить немецкий язык до того, как подоспели американцы. Платите за НАТО или смотрите сами!» — написал американский лидер.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель высказалась в пользу такого предложения своего французского коллеги.

Евросоюзу следует работать в направлении создания единой армии сообщества. Об этом заявила Меркель заявила, выступая в Страсбурге с речью в Европарламенте.

"Мы должны работать над замыслом однажды создать настоящую европейскую армию", - отметила канцлер. По ее словам, это нужно делать, исходя "из развития событии последних лет". При этом она призвала ЕС к сплоченности, в том числе в осуществлении оборонной политики.

Президент Франции Эмманюэль Макрон 6 ноября заявил в эфире радиостанции Europe 1, что Европе следует создать собственные единые вооруженные силы. Он также высказал мнение, что Европейскому союзу необходимо защищаться от Китая, России и США.