AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Трамп выступает за изменение в иранской ядерной программе

"Москва-Баку"
11.11.2016 18:09

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов


Советник Трампа по внешней политике Валид Фарес заявил, что избранный президент намерен потребовать изменений в иранской ядерной программе. По словам политика, республиканец пересмотрит соглашение и направит его в Конгресс США, сообщает CNN.

Во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп заявлял, что договор о ядерной программе Ирана - одно из худших политических решений.

- Когда меня изберут президентом, я пересмотрю соглашение с Ираном, - заявил в 2015 году будущий глава исполнительной власти США в интервью изданию USA Today.

При этом Валид Фарес отметил, что республиканец не собирается давать иранскому режиму 750 миллиардов долларов, не получив ничего взамен.

Напомним, 16 января ООН, США и ЕС начали снимать экономические и финансовые ограничения в отношении Ирана, введённые в связи с иранской ядерной программой. Отмена санкций стала возможной после того, как Международное агентство по атомной энергии подтвердило выполнение Тегераном обязательств, взятых в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе, который был подписан 14 июля 2015 года. По мнению аятоллы Али Хаменеи, США больше всего медлили с выполнением своих пунктов соглашения.