AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Турецкая оппозиция определилась с кандидатом на президентские выборы

Турецкая оппозиция определилась с кандидатом на президентские выборы

"Москва-Баку"
04.05.2018 16:01

Фото: © РИА Новости / Андрей Стенин
Фото: © РИА Новости / Андрей Стенин

Парламентская фракция основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции выдвинула кандидатуру депутата парламента от НРП Мухаррема Индже на президентские выборы 24 июня, свидетельствуют итоги голосования, сообщает РИА Новости.

Индже является депутатом парламента от провинции Ялова и на последнем съезде НРП в феврале был соперником действующего лидера партии Кемаля Кылычдароглу на выборах председателя НРП.

"Я буду президентом 80 миллионов граждан Турции, правых и левых, алевитов и суннитов, турок и курдов. Я буду беспристрастным президентом", — заявил Индже на митинге активистов НРП в Анкаре, после того как Кылычдароглу объявил его кандидатом в президенты.

Накануне правящая Партия справедливости и развития выдвинула в качестве кандидата в президенты турецкого лидера Тайипа Эрдогана.

Ранее Эрдоган объявил, что досрочные президентские и парламентские выборы пройдут 24 июня. По его словам, это связано с необходимостью скорейшего перехода на президентскую систему правления. Парламент Турции позже одобрил соответствующий законопроект.