AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Турецкие дипломаты посетили Аллею шехидов в Баку по случаю Дня Республики

"Москва-Баку"
29.10.2016 11:34


Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, сотрудники дипломатических представительств, турецкие предприниматели и члены диаспоры в связи с 93-й годовщиной со дня основания Турецкой Республики посетили мемориал турецких шехидов в Баку. Об этом сообщает Report.az. 

Вначале прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции, затем посол Эркан Озорал возложил венок к мемориалу.

Посол отметил, что памятники турецким солдатам, отдавшим жизни за независимость Азербайджана, в различных регионах страны являются свидетельством неразрывных братских уз, существующих между двумя странами: 

"Героизм турецких солдат в Азербайджане – показатель того, что наши связи построены на основе понятия "один народ – два государства". 

День Республики в Турции отмечается ежегодно 29 октября в память о провозглашении Турецкой Республики в 1923 году. В этот день были внесены поправки в Конституцию Турции, результатом которых стал распад Османской империи, и Турция стала республикой. Первым президентом Турецкой Республики стал Мустафа Кемаль Ататюрк. 

29 октября праздничные церемонии проходят по всей Турции и в ее представительствах за рубежом. На правительственных учреждениях, в учебных заведениях вывешиваются национальные флаги, в школах проходят торжественные мероприятия, по улицам — праздничные шествия. 

Также в этот день в Анкаре проходит официальная церемония с участием президента страны с возложением цветов к мавзолею Мустафы Кемаля Ататюрка.