AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Турецкие власти после путча не могут найти 14 кораблей и 2 вертолета

"Москва-Баку"
19.07.2016 13:22
Фото: Nasser Nasser / AP
Фото: Nasser Nasser / AP


Штаб ВМС Турции не может установить связь с 14 кораблями. Об этом сообщает The Times. 

К моменту начала путча все они находились в Черном и Эгейском морях. Не исключено, что их командиры участвовали в заговоре. Кроме того, до сих пор неизвестно местонахождение командующего турецким флотом адмирала Вейселя Кёселе. Пока неясно, был ли он замешан в попытке переворота или оказался в заложниках у путчистов. По данным местных СМИ, адмирала могли обманом заманить на борт мятежного корабля, сообщив о террористической атаке, которой подверглась Турция. 

Также, как сообщает «Hürriyet», неизвестно местонахождение использованных при попытке переворота в Турции 2 военных вертолетов. Издание отмечает, что в ночь с 17 на 18 июля два военных вертолета улетели в лесной массив в направлении Мармарис. Неизвестно откуда и куда летели вертолеты. Предполагается, что они направились в Мармарис, чтобы спасти 25 человек, напавших на отель, где отдыхал президент Эрдоган. Сейчас продолжаются поиски вертолетов и солдат.
 
Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен. 

Власти Турции обвинили в организации путча оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, и намерены в ближайшие дни направить официальный запрос на его экстрадицию. 

По последним данным, при попытке переворота погибли 208 человек, из них 60 полицейских, трое солдат и 145 гражданских. Еще 1491 человек получил ранения. Кроме того, были убиты 24 организатора мятежа. Число задержанных, подозреваемых в причастности к произошедшему, превысило 7,5 тысячи человек, среди них — более 100 генералов и адмиралов. 

После провала путча некоторые его участники бежали за границу. Так, в Грецию перелетел военный вертолет Sikorsky UH-60 Black Hawk, на борту которого находились восемь человек, принимавших участие в попытке переворота. Афины уже вернули машину Анкаре, сейчас решается вопрос об экстрадиции неудачливых путчистов.