AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Турецкие власти рассказали, как граждане спасли страну от финансового краха

"Москва-Баку"
22.09.2016 10:12

Фото: РИА Новости. Евгений Биятов
Фото: РИА Новости. Евгений Биятов


Граждане Турции, которые после попытки переворота в стране обменяли в банках валюту на общую сумму 11,5 миллиарда долларов, спасли страну от финансового кризиса, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, сообщает РИА Новости.

"Уже 18 июля (через два дня после мятежа) открылись все банки Турции, и страна продолжила выполнять международные обязательства. В ночь попытки переворота курс доллара по отношению к турецкой лире был на уровне 1 к 2,88, и многие полагали, что из-за мятежа лира обесценится в два и даже три раза. Однако доллар вырос лишь до 3,07 лир, а затем вновь скатился до 2,90 лир…. За неделю граждане разменяли 11,5 миллиарда долларов. То есть финансовый кризис предотвратили рядовые граждане Турции", — заявил Зейбекчи, выступая на конференции по инвестициям в Турцию в Нью-Йорке. Его цитирует агентство Anadolu.

Несмотря на попытку переворота, экономика Турции демонстрирует высокие результаты, которые можно охарактеризовать словом "чудо", считает министр. По его словам, многим до сих пор не верится, что "на фоне действий террористического течения (оппозиционного проповедника) Фетхуллаха Гюлена экономика Турции смогла консолидироваться и продолжила рост".