AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Турецкий посол отреагировал на слова Уорлика о готовности посетить Анкару

"Москва-Баку"
05.08.2016 14:03
Фото: Google
Фото: Google


Сопредседатели МГ ОБСЕ обязаны, не ожидая приглашение, оповещать страны-члены Минской группы о состоянии дел. Как пишет АПА, об этом заявил посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошкун. 

«Наше приглашение, как члена Минской группы ОБСЕ, всегда в силе. Сопредседатели имеют обязательства, не ожидая приглашения, информировать страны-члены Минской группы», - отметил посол. 

Посол напомнил, что запланированный на 17 июля текущего года визит сопредседателей в Анкару был отложен в связи с произошедшей в стране попыткой переворота. 

По его словам, Турция поддерживает Азербайджан в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках неприкосновенности и целостности азербайджанских границ: «Турция одна из стран этой географии, и нестабильная ситуация в регионе непосредственно действует и на нее. Как говорил министр иностранных дел Мовлут Чавушоглу, мы до последнего будем поддерживать те пути урегулирования, которые Азербайджан считает для себя приемлемыми. Турция готова сделать для этого все, что в ее силах. Турция ожидает полной нормализации ситуации в этой географии. Путь к этому проходит через уважение к международному праву и прекращение этой оккупации Арменией». 

Отметим, сегодня американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в ответ на запрос АПА сообщил, что сопредседатели в любой момент готовы совершить визит в Анкару для встречи с высокопоставленными официальными лицами Турции и ждут конкретного приглашения