AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Турецкий премьер: Переворот пытались провести не военные, а террористы в военной форме

"Москва-Баку"
16.07.2016 19:04
Фото: Google
Фото: Google


15 июля стало праздником демократии Турции. Об этом заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым на внеочередном заседании Великого национального собрания Турции. Заседание было созвано в связи с попыткой госпереворота в стране, совершенной накануне.  

«Турецкий народ ночью выступил против террористической банды «параллельного государства», встал на стражу демократии, а утром вернулся к нормальной жизни. Наши граждане, вышедшие на улицы с государственными флагами, дали лучший ответ террористам. День 15 июля стал праздником нашей демократии», — заявил Йылдырым. 

Также Йылдырым заявил, что переворот пытались провести не военные, а террористы в военной форме. Премьер-министр сообщил, что во время попытки военного переворота погибли 265 человек. 

Уточняется, что среди 265 человек 161 погибших принадлежали сторонникам правительства и мирным гражданам. 

Действующий глава армии Умит Ундар заявил, что во время попытки переворота погибли 104 мятежника и не менее 47 гражданских лиц. Ранее СМИ сообщили, что во время неудавшегося военного переворота в Турции погибли не менее 256 человек.

В пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. Турецкие правоохранители уже арестовали 2,8 тысячи человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погиб, по последним данным, 161 человек.