AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Туркам-гюленистам в Европе угрожают расправой

"Москва-Баку"
22.08.2016 12:51

Фото:  AFP 2016/ OZAN KOSE
Фото: AFP 2016/ OZAN KOSE


Этнические турки в Германии, Бельгии, Нидерландах, Франции и Швейцарии, связанные с организациями, близкими к оппозиционному проповеднику Фетхуллаху Гюлену, получают угрозы в свой адрес, сообщило в понедельник европейское издание газеты Politico.

Турецкие власти обвиняют Гюлена в причастности к попытки переворота в стране в ночь на 16 июля. Тогда основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции потребовали от США экстрадиции Гюлена. Сам Гюлен тогда осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

"Турки, проживающие в Германии, Бельгии, Нидерландах, Франции и Швейцарии, которые имеют связи с влиятельным гюленистским движением, говорят, что они подвергаются угрозам и запугиванию", — пишет Politico.

В указанных странах, по разным данным, проживают до 4 миллионов этнических турок.

Как сообщило ранее агентство Belga, в Бельгии этнические турки из-за угроз в свой адрес вынуждены уводить детей из начальных и средних школ во Фландрии и в Брюссельском столичном регионе, финансируемых близкими к Гюлену организациями.

По мнению директора колледжа "Люцерна" в Андерлехте (район Брюсселя с большой долей мусульманского населения), за угрозами стоят организации, поддерживающие президента Турции Тайипа Эрдогана.

Центр по анализу угроз при МВД Бельгии (OCAM) оценивает вероятность столкновений сторонников Эрдогана и Гюллена в Бельгии как "среднюю". Ряд инцидентов ненасильственного характера уже был отмечен в Антверпене, Брюсселе, Шарлеруа и провинции Лимбург.

Почти 70% этнических турок в Бельгии, имеющих двойное гражданство, на последних президентских выборах в Турции, согласно данным СМИ, отдали голоса Эрдогану.