AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Турция обратилась к Москве за разъяснениями

/upload/iblock/30e/30e5fd4e977ed0e3114c29368b1a8371.jpg

МИД Турции обратился к российскому внешнеполитическому ведомству за разъяснениями относительно присутствия на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи одного лица, cообщает ТАСС со ссылкой на МИД Турецкой Республики.

«Лидер террористической группировки THKP-C Михрач Урал, который стоит за нападением на город Рейханлы в провинции Хатай и убийством 52 людей в 2013 году, был замечен в качестве одного из участников конгресса в Сочи. Ранее его имя не фигурировало в списках приглашенных, которые были одобрены нами. В связи с этим мы направили российской стороне свою озабоченность и потребовали объяснений», — утверждал источник. По его словам, российская сторона обещала провести расследованию по этому случаю и сообщить о результатах.

Напомним, что в Сочи второй день проходит Конгресс национального согласия Сирии. Россия, Турция и Иран выступают странами-гарантами.

Конгресс национального диалога Сирии официально проходит во вторник в Сочи, заявлено участие более 1,5 тысячи человек, которые представляют все политические и этноконфессиональные группы Сирии. Ключевой задачей конгресса является запуск работы над новой конституцией и формирование конституционной комиссии. Присутствуют наблюдатели от стран-гарантов (Иран, Турция), нескольких арабских стран, а также офис спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры во главе с ним самим, сообщает РИА Новости.