AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Турция одобрила удар США, Великобритании и Франции по Сирии

Турция одобрила удар США, Великобритании и Франции по Сирии

14.04.2018 10:54
/upload/iblock/279/2796a302b0d69673a33d6c3d4441707a.jpg

Официальная Анкара выразила удовлетворение ракетными ударами, нанесенными США, Великобританией и Францией по Сирии в качестве ответа на предполагаемую химатаку в сирийской Думе.

Об этом говорится в заявлении МИД Турции. 

«США, Франция и Великобритания рано утром в субботу нанесли ракетный удар по Сирии в ответ на химатаку в Восточной Гуте. Выражаем удовлетворение проведенной в Сирии операцией США, Великобритании и Франции в ответ на химическую атаку в Думе, где погибло много мирных жителей. Использование оружия массового поражения, включая химическое, — это преступление против человечности. Турция верит, что подобные преступления не останутся без наказания, которое предотвратит повторение подобных инцидентов».

Действия режима Башара Асада, стоящего за химической атакой 7 апреля в сирийском городе Дума, не могли оставаться без ответа, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, комментируя военную операцию США, Франции и Великобритании в Сирии.

«Призываем мировое сообщество к выработке единой позиции по предотвращению химатак в будущем», — сказал Калын, отметив необходимость привлечения к ответственности всех лиц, причастных к преступлениям против человечности.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул также, что основная угроза в отношении мирного населения Сирии исходит не от оружия массового поражения, а от применения обычных видов вооружения, о чем ранее заявлял и президент Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, шаги, направленные лишь на уничтожение химического арсенала, недостаточны для устранения нестабильности в регионе. Истинной целью должно стать прекращение войны в Сирии.

«Массовые убийства, совершаемые обычными видами вооружения либо с применением химического оружия, могут быть пресечены лишь при условии скорейшего политического урегулирования в Сирии», — приводит его слова Анадолу.