AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Турция планирует создать собственную систему ПРО

"Москва-Баку"
25.04.2016 12:08
Фото: Google
Фото: Google


Турция намерена создать собственную систему противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя главы Департамента оборонной промышленности Турции Исмаил Демир. 

Демир напомнил, что в ноябре прошлого года Анкара официально отменила тендер на производство компонентов для системы ПРО стоимостью 3,4 млрд. долларов США в связи с решением разработать национальный проект системы ПРО. 

"Мы отменили не проект, а итоги тендера. Мы скоро войдем в новый этап, в котором примут участие отечественные компании, в том числе Roketsan и Havelsan", — заявил Демир в интервью газете Hurriyet. 

По его словам, целью Турции является 100% местное производство продукции оборонного назначения и ее стратегически важных компонентов. 

"Хотя Турция поздно начала развивать свою оборонную промышленность, сейчас она выпускает продукцию объемом около 15 млрд. долларов, в отрасли занято более 35 тыс. человек", - сказал Демир. 

Чиновник добавил, что оборонный экспорт Турции в настоящее время составляет около 1,67 млрд. долларов США. В ближайшие семь лет Анкара намерена увеличить эту цифру до 25 млрд.