AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Жители Узбекистана закидывают кортеж с телом президента страны цветами и плачут (видео)

"Москва-Баку"
03.09.2016 10:25
Скриншот видео
Скриншот видео








 



Скриншот видео
Скриншот видео


Скриншот видео
Скриншот видео


В Сети появились видео, как тысячи жителей Ташкента проводили катафалк с телом первого президента Узбекистана. Люди стояли вдоль всей «президентской» трассы, ведущей из центра столицы в аэропорт. 
Как передает РИА Новости, многие из них кидали под колеса траурного кортежа цветы и плачут. Катафалк проехал по улицам Ташкента в авиаузел. Оттуда самолет с телом Каримова отправился в Самарканд, где сегодня состоятся похороны. 

Скриншот видео
Скриншот видео


Скриншот видео
Скриншот видео


Скриншот видео
Скриншот видео









Во всех мечетях, православных церквях и храмах других конфессий проходят поминальные молитвы. 

Напомним, ранее власти Узбекистана подтвердили информацию о смерти главы республики Ислама Каримова после инсульта. Ему было 78 лет. В стране объявлен трёхдневный траур.

На церемонию прощания с Исламом Керимовым прибыли делегации из 17 стран. Российскую делегацию возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Согласно Конституции Узбекистана, президентские полномочия временно принял председатель сената Нигматулла Юлдашев. Ислам Каримов бессменно занимал пост президента Узбекистана с 1991 года, с момента обретения республикой независимости. До этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й) и министра финансов республики. У него остались две дочери — Гульнара и Лола.