AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Убийца российского дипломата в Ираке приговорен к смертной казни

Убийца российского дипломата в Ираке приговорен к смертной казни

"Москва-Баку"
14.05.2018 14:58

РИА Новости
РИА Новости

Центральный уголовный суд Ирака приговорил к смертной казни через повешение террориста, обвиняемого в убийстве российского дипломата, который был зарезан в 2006 году, сообщается в заявлении представителя Высшего судебного совета Ирака Абдель Саттара Биркадара, полученном РИА Новости.

"Центральный уголовный суд приговорил к смертной казни одного из террористов, который был обвинен в убийстве одного из российских дипломатов в Ираке в 2006 году", — заявил Биркадар.

По его словам, обвиняемый признался в похищении четырех иностранцев вместе с вооруженной группировкой. Биркадар отметил, что двоих дипломатов застрелили, еще двоих зарезали.

Он добавил, что обвиняемый террорист участвовал в казни одного из дипломатов, после чего вместе с вооруженной группировкой избавился от тел, выбросив их в реку Тигр.

Нападение на сотрудников посольства России в Багдаде было совершено 3 июня 2006 года. В результате погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов. Нападавшие похитили, а затем убили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева.