AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Участники форума обсуждают главные угрозы для будущего общества

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
26.04.2016 12:49


VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку проходит под девизом "Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель". 

 


«Для развития инклюзивного общества необходимо два фактора - качественное образование и равные условия при устройстве на работу. Форум даст возможность более 2 тысяч его участников найти инновационные решения для создания мирного и справедливого общества, - заявил в своей приветственной речи высокий представитель ООН по Альянсу цивилизаций Насер Абдель Азиз ан-Насер. – Мы должны признать, что дальнейшее развитие невозможно без достижения мира и безопасности. Гедерное неравенство, безработица среди молодежи создает угрозы всему миру. Многие молодые люди присоединяются к экстремистским движениям из-за отсутствия достойных условий для жизни. Голос молодежи должен быть услышан при принятии политических решений», - заявил Насер Абдель Азиз ан-Насер, который также высоко оценил инициативы президента Азербайджана Ильхама Алиева в данной области.

Присоединившийся по видео-связи генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, насколько важно нынешнему сообществу сосуществовать с инклюзивным обществом, это по его словам, должно стать главной идеей глобального форума. «Должны быть созданы равные возможности для всех, нам нужно победить ксенофобию. Я благодарю президента Азербайджана Ильхама Алиева, который создал для нас возможность обсудить эти острые вопросы и возможно мы сможем принять важные решения», - заявил генсек ООН.

Он также пригласил участников форума принять участие в следующем важном мероприятии, которое состоится в Турции и будет связано с гуманитарной катастрофой, сложившейся в последние годы. «Многие люди покинули свои дома из-за возникших в последнее время конфликтов. Мы должны найти пути решения этой проблемы, выявить причины этих конфликтов, которые привели к потоку беженцев в европейские страны. Мы должны помочь этим людям обрести свой кров», - призвал Пан Ги Мун.

По словам министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в Баку создана новая глобальная платформа, которая позволит обсудить волнующие сегодня мир вопросы. «Цивилизация развивается только при создании мультикультурного общества, в котором превалирует уважительное отношение к другим религиям и культурам. Мы должны призвать всех уважать права человека, создать платформу, которая поможет бороться с терроризмом. Я предлагаю создать комитет по толерантности, целью которого станет просвещение молодежи о мире и толерантности. К этому процессу мы должны привлечь социальные сети, СМИ, провести массовую просветительскую кампанию», - заявил глава МИД Испании.

По мнению президента Турции Реджеп Таип Эрдогана, в ходе двухдневного форума мировое сообщество должно получить новый «мессидж» для нового

поколения, которое должно жить в мирных условиях. «Мы собрались в Азербайджане – стране, где существуют свои исторические принципы создания мультикультурного общества, где созданы равные возможности для развития культур и религий», - отметил Эрдоган.

По словам турецкого президента мир столкнулся с гуманитарной катастрофой, которая привела к тому, что сотни тысяч беженцев вынуждены были покинуть свои дома и устремиться в поисках лучшей жизни в другие страны. «Многие из них гибнут даже не добравшись до Европы, другие же не получают достойный прием. Мы должны противостоять терроризму, а для этого должен быть создан глобальный ресурс», - заявил Эрдоган.

В глобальном форуме в Баку принимают участие главы государств и правительств стран-членов ООН , политические лидеры, представителей частного сектора, культуры и спорта. За три дня форума планируется провести заседание высокопоставленных лиц и около 30 сессий.