AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Путин, Алиев и Саргсян констатируют прогресс по Карабаху на переговорах в Петербурге

"Москва-Баку"
21.06.2016 12:17



Президент РФ Владимир Путин сегодня провел трехстороннюю встречу с лидерами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Переговоры, посвященные нагорно-карабахскому урегулированию, начались в Константиновском дворце в Стрельне.



Президент России Владимир Путин поблагодарил коллег из Азербайджана и Азербайджана Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна за то, что они прибыли на встречу по нагорно-карабахскому урегулированию.

«Хочу поприветствовать и президента Азербайджана, и президента Армении, хочу вас поблагодарить за то, что вы приехали в Санкт-Петербург», — сказал российский лидер, открывая переговоры.

Он обратил внимание на тот факт, что уже провел беседы в двустороннем формате. «А сейчас втроем поговорим», — сказал В.Путин. Переговоры продолжились за закрытыми для журналистов дверями. Представители СМИ стали свидетелями лишь первой минуты встречи.

Президенты России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Серж Саргсян и Ильхам Алиев выразили приверженность нормализации обстановки на линии прикосновения в Нагорном Карабахе и согласились увеличить число наблюдателей ОБСЕ, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Помимо того, что мы наметили конкретные шаги по активизации переговорного процесса, президенты согласовали трехстороннее заявление, в котором подтверждается их приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения, содержится их согласие на увеличение наблюдателей ОБСЕ, который работают в зоне конфликта и выражается приверженность созданию условий для того, чтобы был устойчивый прогресс в переговорах по политическому урегулированию конфликта», — сказал глава МИД РФ.

Президенты России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Серж Саргсян и Ильхам Алиев договорились продолжать трехсторонние регулярные переговоры по Нагорно-Карабахскому урегулированию, говорится в совместном заявлении лидеров, принятом по итогам встречи в Санкт-Петербурге в понедельник.

«Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по нагорно-карабахской проблематике и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые были приглашены на завершающую часть встречи в Санкт-Петербурге», — говорится в документе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также дополнил:

- Три президента без помощников разговаривали около часа, потом был завтрак, и затем снова трехсторонняя беседа, которая длилась порядка 40 минут. Итогом этой насыщенной программы стало наше общее понимание того, что мы делаем шаги в сторону урегулирования, — сказал дипломат.

По словам Лаврова, разговор был доверительный и открытый. Он отдельно отметил важность приглашения на заключительный этап встречи сопредседателя Минской группы, послов по особым поручениям России, США и Франции и представитель секретариата ОБСЕ.

Азербайджанская сторона также позитивно оценивает результаты состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи президентов Азербайджана и Армении с участием президента России Владимира Путина, заявил в понедельник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя встречу, сообщили Trend в пресс-службе МИД.

«Встреча прошла конструктивно. Азербайджанская сторона позитивно оценивает результаты встречи. Мы верим, что эта встреча создаст возможности для достижения прогресса в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», — сказал Мамедъяров.