AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Украина подготовила ударную группу для наступления на Донбасс

Украина подготовила ударную группу для наступления на Донбасс

"Москва-Баку"
04.09.2018 18:14

CC BY 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Вадим Ковальов / War Ukraine
CC BY 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Вадим Ковальов / War Ukraine

Украинские силовики сформировали в Донбассе ударную группировку для наступления на самопровозглашенную ДНР на мариупольском направлении. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной республики Эдуард Басурин.

"Общая численность соединений и воинских частей превышает 12 тысяч человек", — отметил он.

По словам Басурина, в состав группировки входят бригады морской пехоты, десантников, части горно-штурмовой бригады и мотопехотной бригады, огневую поддержку обеспечивает артиллерия.

Он добавил, что удар планируется нанести в районах сел Коминтерново, Широкино, в направлении Новоазовска и еще нескольких населенных пунктов юга ДНР.

Итогом операции должен стать выход на рубеж границ с Россией, отметил Басурин.

В воскресенье в ДНР заявили, что на территорию Донбасса прибыло большое количество иностранных наемников, среди которых высокопоставленные военные из США и Канады.

"Мы не исключаем, что прибывшие военнослужащие иностранных вооруженных сил будут принимать непосредственное участие в планировании и проведении наступательной операции", — сказал глава пресс-службы оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики Даниил Безсонов.

При этом он заявил, что появление иностранных военных связано с подготовкой украинских силовиков к эскалации конфликта на юге Донецкой области.

Активизировались снайперы

Ранее в ЛНР рассказали, что у линии соприкосновения активизировались снайперы и разведывательно-диверсионные группы ВСУ.

В Народной милиции республики считают, что украинские силовики намерены спровоцировать ЛНР на ответные действия в период перемирия. Оно вступило в силу 29 августа и приурочено к началу учебного года. Марочко заявил, что украинское командование продолжает поддерживать напряженную обстановку в зоне конфликта и делать ложные заявления об обстрелах со стороны самопровозглашенной республики.