AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Украина получила статус "страны-аспиранта" в НАТО

Украина получила статус "страны-аспиранта" в НАТО

10.03.2018 12:28
/upload/iblock/ff6/ff687b4acaad834dd39b6c67f40b7a44.png

Украина получила статус "страны-аспиранта" в Североатлантическом альянсе. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

— Это очень важно. НАТО признало статус "страны-аспиранта" для Украины! Шаг за шагом мы приближаемся к полноценному членству в альянсе", — написала нардеп в "Фейсбуке".

В опубликованном на сайте НАТО сообщении сказано, что "на данный момент четыре страны-партнёра задекларировали своё стремление к членству: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония, а также Украина".

Геращенко отметила, что 9 марта состоялась встреча заместителя премьер-министра Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе с замглавы НАТО Роуз Геттемюллер, на которой обсуждался "именно этот вопрос".

Отметим, что статус "страны-аспиранта", под который отныне подпадает Украина, предполагает участие в разработке плана действий относительно членства (ПДЧ) для демонстрации способности выполнять обязательства относительно возможного будущего вступления в альянс. Участие в ПДЧ является ключевым механизмом подготовки, однако оно не гарантирует членство.