AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Украина сохранит часть договоров с СНГ

Украина сохранит часть договоров с СНГ

"Москва-Баку"
21.05.2018 18:16

Фото: Google
Фото: Google

Украина не будет выходить из международных договоров с Содружеством Независимых Государств (СНГ), соответствующих национальным интересам страны. Об этом в понедельник телеканалу «112 Украина» заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Марьяна Беца.

«Проводится инвентаризация всей договорно-правовой базы (...) Мы оставим только те многосторонние договоры, которые важны для наших граждан и которые соответствуют национальным интересам Украины», — указала она.

19 мая президент Украины Петр Порошенко объявил об отзыве представителей страны из уставных органов СНГ. «Нам там нечего больше делать — мы двигаемся вместе в Европу», — сказал он.

В апреле Порошенко заявил, что «Украина никогда не была членом СНГ, и, учитывая отказ этой структуры осудить российскую агрессию», он попросил совместно с правительством подготовить предложения относительно официального прекращения участия Киева в уставных органах организации. Тогда же украинский президент анонсировал законопроект об одностороннем разрыве некоторых положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года.

Содружество независимых государств было создано в декабре 1991 года. Соответствующее соглашение было подписано главами России, Белоруссии и Украины. В СНГ позднее вошли и другие республики бывшего СССР, кроме стран Прибалтики. Украина не подписала устав СНГ, поэтому, хотя и считалась участником организации, юридически ее членом не была.