AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Украина ввела санкции в отношении 4-х европейских депутатов, посетивших Крым

"Москва-Баку"
20.03.2017 17:18

Фото: Google
Фото: Google

Служба безопасности Украины ввела санкции в отношении четырех европейских депутатов, прибывших 19 марта в Крым с трехдневным визитом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Службы безопасности Украины Елену Гитлянскую.

"На территории АР Крым незаконно находятся четыре гражданина Сербии и один гражданин Чехии. СБУ приняла решение о запрете им въезда в Украину сроком на пять лет", - говорится в сообщении на ее странице в Facebook.

Депутаты парламентов ряда европейских стран (Великобритании, Чехии, Сербии, Черногории), а также Киргизии и Бразилии в воскресенье прибыли в Крым, в понедельник они проводят встречи с властями и общественностью республики. Визит политиков организован партией "Справедливая Россия".

19 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что в СБУ подготовят список политиков из европейских и других стран для введения в отношении них санкций в связи с визитом в Крым. По словам Турчинова, "в случае подтверждения их пребывания в Крыму должны быть открыты уголовные дела в соответствии с действующим законодательством". Сами прибывшие в Крым европейские парламентарии заявили, что не опасаются возможных санкций со стороны Киева и не собираются приезжать на Украину.

После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием.