AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Украинскую "дочку" Сбербанка купит сын российского миллиардера Гуцериева

"Москва-Баку"
28.03.2017 09:09

Фото: news2world.net
Фото: news2world.net

Сбербанк продает свою украинскую дочку латвийскому "Норвик банку" и белорусской компании. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений финансовыми и антимонопольными регуляторами. Об этом сообщила пресс-служба российского банка.

В свою очередь "Норвик банк" объявил, что основным покупателем станет 28-летний Саид Гуцериев, сын российского миллиардера Михаила Гуцериева. Он окончил лондонскую Harrow School и Oxford University, работал в одной из крупнейших мировых компаний Glencore. В настоящее время занимается прямыми инвестициями в проекты в различных сферах экономики по всему миру.

В Сбербанке считают, что решение об ускоренной продаже дочерней организации поможет разблокировке его офисов на Украине. Напомним, Украина с 23 марта на один год ввела санкции против пяти работающих в стране российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Гражданин Великобритании и сын главы совета директоров "РусcНефти" Саид Гуцериев рассказал о преимуществе покупки "дочки" Сбербанка, расположенной на Украине. Информация появилась на сайте латвийской организации AS Norvik banka.
"Приобретаемый банк имеет прекрасную инфраструктуру: в его платформу предыдущим собственником были вложены сотни миллионов долларов. Это солидное основание для развития и качественного роста проекта", – подчеркнул Гуцериев.