AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Уорлик: МГ ОБСЕ приветствует усилия Москвы в урегулировании карабахского конфликта

"Москва-Баку"
16.08.2016 10:44
Фото: Google
Фото: Google


Минская группа (МГ) ОБСЕ приветствует готовность Москвы выступить гарантом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом во вторник РИА Новости заявил сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик. 

"Мы приветствуем личное участие президента РФ Владимира Путина в усилиях, направленных на достижение устойчивого урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал Уорлик. 

10 августа президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном в Москве заявил, что Армения и Азербайджан реально хотят найти выход из карабахского кризиса. 

По его словам, цель заключается в том, чтобы найти решение, которое было бы выработано лидерами Армении и Азербайджана, и стороны не чувствовали себя проигравшими, а "Россия, как и некоторые другие страны Минской группы, могла бы выступить в качестве гаранта" решения карабахского конфликта. По словам американского дипломата, размещение международных миротворческих сил с целью обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе всегда рассматривалось как часть урегулирования конфликта. 

Также Уорлик отметил, что МГ ОБСЕ поддерживает связь с Азербайджаном и Арменией по организации на высшем уровне следующей встречи по нагорно-карабахскому урегулированию. 

Последняя встреча глав Азербайджана и Армении состоялась 20 июня в Санкт-Петербурге в трехстороннем формате и с участием президента РФ Владимира Путина. Ранее Саргсян и Алиев встречались 16 мая в Вене. 

По словам Уорлика, во время встреч в Вене и Санкт-Петербурге президенты Азербайджана и Армении подтвердили готовность к следующей встрече для обеспечения продвижения в переговорном процессе. 

"Мы продолжаем работу по изысканию возможности организации следующей встречи на высшем уровне и поддерживаем связь с президентами и министрами иностранных дел Азербайджана и Армении и для обсуждения текущих предложений по организации встречи", - заявил Уорлик.