AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Уорлик: МГ ОБСЕ рассчитывает на встречу Алиева и Саргсяна в июне

"Москва-Баку"
01.06.2016 12:58
Фото: Google
Фото: Google


Минская группа ОБСЕ надеется, что встреча президентов Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию пройдет в июне. Об этом в среду в своем микроблоге в Twitter написал сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик. 

"Провели важные переговоры с главой МИД Азербайджана по вопросу всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мы рассчитываем на встречу президентов в июне", - пишет Уорлик. 

Также в комментарии Trend Джеймс Уорлик отметил, что следующая встреча президентов Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху станет важным шагом к всеобъемлющему мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, накануне состоялась встреча в Брюсселе сопредседателей МГ ОБСЕ с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, на которой были обсуждены итоги Венской встречи президентов, прошедшей 16 мая, и вопросы подготовки к следующей встрече. 

"Мы также встретимся второго июня в Париже с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, чтобы обсудить те же вопросы. С главой МИД Азербайджана мы также обменялись мнениями в связи с предложением о создании механизма ОБСЕ по расследованию и обсудили элементы всеобъемлющего урегулирования", - сказал Уорлик. 

Несмотря на то, что, по его словам, пока нет точной даты следующей встречи президентов Азербайджана и Армении, МГ ОБСЕ ожидает, что она состоится в июне. По словам Уорлика, встреча будет иметь для сторон важное значение в плане повышения уважения к режиму прекращения огня, достижения соглашения по механизму расследования и согласия на переговоры, которые могут привести к всеобъемлющему урегулированию. По его словам, сопредседатели продолжат работу со сторонами для продвижения мирного и прочного урегулирования.

Отметим, что накануне глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ нагорно-карабахское урегулирование, сообщил Trend официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев. 

Запланированная заранее встреча с посредниками состоялась в Брюсселе в рамках рабочего визита главы МИД Азербайджана.