AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Уорлик: На столе переговоров по Карабаху есть предложения

"Москва-Баку"
25.10.2016 18:43
Фото: Google
Фото: Google


Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик уверен, что президенты Азербайджана и Армении готовы рассмотреть предложения, лежащие на столе переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Как пишет Oxu.az, об этом Уорлик сегодня заявил журналистам в Ереване. 

«Мы ожидаем, что стороны выполнят свои обязательства. Со стороны президентов требуется добрая политическая воля. Я уверен, что оба президента готовы к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Ни одна из сторон не требует войны. Оба президента настоящие патриоты, верят в свою страну и народ, и, на мой взгляд, полностью готовы работать с сопредседателями, чтобы рассмотреть выдвинутые предложения». 

«В последние годы Керри очень озабочен вопросами мирного урегулирования. Мы, США, вместе с сопредседателями готовы продвигаться вперед переговорным путем, и уверены, что этот путь есть», – заявил сегодня на встрече с журналистами американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик, комментируя мнение госсекретаря Джона Керри, что президенты Азербайджана и Армении не готовы к урегулированию карабахского конфликта: 

«Есть предложения, которые находятся на столе переговоров, и мы можем развивать их. Мы хотим видеть политическую волю со стороны президентов, что они берут на себя обязательство продвигаться вперед в этих переговорах», – заметил Джеймс Уорлик. 

Уорлик отметил также, что сроки ближайшей встречи президентов Армении и Азербайджана не обозначены, однако, когда они будут готовы к этому, сопредседатели окажут поддержку.

Также Уорлик обратил внимание на то, что все вопросы по карабахскому урегулированию должны обсуждаться в едином пакете. 

"Все вопросы должны обсуждаться в пакете. Если речь идет о территориях вокруг Нагорного Карабаха, то должен обсуждаться и статус Карабаха. Должны говорить о беженцах, перемещенных лицах, статусе международных миротворческих сил. Стороны не могут взять приемлемые для них элементы и обсуждать только это. Все эти вопросы должны быть открытыми для обсуждений", — сказал Уорлик журналистам. 

Он также заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают для обеспечения длительного мира в регионе. Уорлик отметил, что международные посредники посетили регион по нескольким причинам. 

"В первую очередь, чтобы поговорить о том, что стороны должны уважать режим перемирия. После апреля он в целом соблюдался, хотя были случаи, когда режим прекращения огня нарушался, и мы говорили об этом со сторонами", — сказал он. 

По его словам, другая цель визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион – выполнение достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей.