AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Уорлик заявил о готовности обсудить с Анкарой нагорно-карабахское урегулирование

"Москва-Баку"
05.08.2016 10:05
Фото: Google
Фото: Google


Сопредседатели МГ ОБСЕ готовы посетить Анкару для обсуждения вопроса нагорно-карабахского урегулирования. Об этом АПА заявил сопредседатель Минской группы от США Джеймс Уорлик, комментируя вопрос о дате визита сопредседателей в Анкару. 

«Сопредседатели в любой момент готовы совершить визит в Анкару для встречи с высокопоставленными официальными лицами Турции и ждут приглашения для определения конкретной даты», - отметил Уорлик.  

«Для проведения консультаций по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта мы уже совершили визиты в столицы всех стран членов Минской группы. Мы высоко ценим возможность проведения обмена мнениями с официальными лицами Турции, поддержку оказанную ими для достижения прогресса в переговорном процессе и снижения риска насилия», - сказал Дж.Уорлик. 

Также Уорлик промментировал возможный визит в ближайшее время сопредседателей в регион.  

«Особого плана в связи с посещением в ближайшее время региона у нас нет, однако для организации встречи президентов мы активно контактируем со сторонами», - сообщил сопредседатель от США. 

Уорлик также прокомментировал заявления члена Палаты представителей США Джима Косты об официальных контактах в августе: 

«Мы ценим заинтересованность конгрессмена Косты в работе с нами по нахождению путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Встречи в Вене и Санкт-Петербурге были успешными с точки зрения предложений по снижению насилия на линии соприкосновения, обновлению субстантивных переговоров и уменьшению риска столкновений. Этот положительный момент в мирном процессе очень важен для организации очередных встреч президентов. Сопредседатели привержены продолжению диалога между президентами, они изучают возможность организации встречи лидеров двух стран». 

Визит сопредседателей в Анкару был назначен на 18 июля, однако перенесен на неопределенный срок после произошедшей в Турции попыткой военного переворота. 

Напомним, несколько дней назад в интервью news.am американский член Палаты представителей Конгресса США Джим Коста заявил, что в Августе состоится встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна с главами МИД стран-сопредседателей.