AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова: Чуркин был одним из символов независимой внешней политики РФ

Москва-Баку
20.02.2017 22:32
Фото: google
Фото: google


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила свои  соболезнования родным скончавшегося постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина и назвала его одним из символов независимой внешней политики России, передает РИА Новости.

"Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке. Он стал одним из символов новой России, её независимой внешней политики. Виталий Иванович служил отечеству всю жизнь и скончался на рабочем посту", — написала Москалькова на своей странице в Instagram.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк заявил, что Чуркин всегда взвешенно, твердо и достойно отстаивал позицию России в ООН. Он отметил, что дипломатическая миссия постпреда России при ООН была особенно сложной в последние годы, "когда на нашу страну со стороны Запада обрушился поток постоянных и ничем не подкрепленных обвинений, были введены антироссийские санкции и объявлена информационная война".

"Возможно, именно это беспощадное давление и подорвало здоровье Виталия Ивановича, но он, несмотря ни на что, всегда взвешенно, твердо и достойно отстаивал позицию нашей страны в Организации Объединенных Наций, неся правду миру и не позволяя никому разговаривать с Россией с позиции силы и угроз", — сказал депутат журналистам.

По его словам, гроссмейстерское мастерство дипломата, мудрость и верность долгу, высочайшая эрудированность и профессионализм, принципиальное и неравнодушное отношение к происходящему в стране и мире удивительно гармонично сочетались в Чуркине с душевной добротой, умением располагать к себе и чувствовать прекрасное в людях и окружающем мире. "Виталий Чуркин навсегда останется в наших сердцах сильным и светлым духом", — добавил Железняк.

Глава венской штаб-квартиры ООН Юрий Федотов признался, что потрясен сообщением о кончине Чуркина. "Искренние соболезнования родным, близким и коллегам выдающегося дипломата. Потрясён известием о трагической внезапной кончине В.И. Чуркина", — написал Федотов в микроблоге в Twitter.

"Я шокирован известиями о внезапной кончине российского представителя в ООН Виталия Чуркина в Нью-Йорке. Мои глубокие соболезнования его семье", — написал глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в Twitter.