AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

В администрации Эрдогана просят не понимать его слова об Асаде буквально

"Москва-Баку"
30.11.2016 18:08

Фото: AP Photo/ Presidential Press Service/Murat Cetinmuhurdar
Фото: AP Photo/ Presidential Press Service/Murat Cetinmuhurdar


Заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о намерении отстранить от власти сирийского лидера Башара Асада не следует понимать буквально, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в администрации турецкого лидера.

"Надеюсь, что возникшее в связи с этим недопонимание (с Россией) будет быстро преодолено", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что официальные комментарии по заявлению Эрдогана могут дать только высшие руководители Турции.

Ранее Эрдоган, выступая на симпозиуме в Стамбуле, рассказал, что турецкая армия начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Асада. Позднее в Кремле заявили, что слова президента Турции не совпадают с позицией Москвы по урегулированию ситуации в Сирии и выразили надежду, что Анкара их разъяснит.

Также замглавы МИД Михаил Богданов рассказал, что 1 декабря слова Эрдогана обсудят главы внешнеполитических ведомств России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу. Встреча дипломатов пройдет в Аланье.

С конца августа турецкие войска при содействии отрядов так называемой Сирийской свободной армии проводят на севере Сирии операцию "Щит Евфрата". Официально ее целью объявлена очистка от террористов ИГ (группировка запрещена в России) территории в пять тысяч квадратных километров и создание там зоны безопасности, в том числе, для размещения беженцев.

Одновременно Турция возражает против поддержки США сирийских курдов, которые также воюют с ИГ на севере Сирии.