AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Администрации президента Азербайджана заключение Венецианской комиссии назвали политзаказом

"Москва-Баку"
21.09.2016 17:02
Фото: АПА
Фото: АПА


Заключение Венецианской комиссии по референдуму о внесении изменений в Конституцию Азербайджана является политическим заказом. Как передает АПА, об этом в среду на пресс-конференции заявил завотделом по вопросам законодательства и правовой экспертизы Администрации президента Азербайджана Шахин Алиев. 

Как отметил Шахин Алиев, заключение стало заказом против Азербайджана и за этим заказом стоят депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). 

"Я оцениваю это как политический заказ. В ПАСЕ есть депутаты из различных стран, и я предполагаю, что этот заказ связан с некоторыми депутатами. С нами никто не связывался, не было ни звонков, ни официальных обращений. Однако они должны были дать нам возможность ознакомиться с этим заключением. В этот раз процедура была грубо нарушена, с нами говорят языком ультиматума", - сказал Ш.Алиев. 

Также Алиев отметил, что Венецианская комиссия при вынесении заключений по какому-либо законопроекту всегда изучала позицию Азербайджана, однако в связи с проектом референдума эта процедура была нарушена. 

«Мы с Венецианской комиссией всегда с уважением относились к мнению друг друга. До сих пор я не припомню случая, когда за 3 месяца Венецианская комиссия написала заключение на какой-либо законопроект». 

Алиев заявил, что прежде чем дать заключение по какому-либо законопроекту, необходимо узнать позицию азербайджанской стороны: «Но в случае с проектом референдума, эта процедура была нарушена. Это заключение было подготовлено всего лишь за 2 недели на основе запроса президента ПАСЕ. У нас отняли право быть выслушанными, поставили перед фактом».  

Ш.Алиев отметил, что в заключении есть достаточное количество неточностей, встречаются даже грубые ошибки: «Например, в 25 пункте заключения есть ссылка на 159 статью Конституции, хотя она состоит лишь из 158 статей. Основное их недовольство связано с укреплением вертикали исполнительной власти. Речь идет о создании институтов вице-президентов в случае принятия акта референдума. Подход следующий, институт назначаемых вице-президентов недемократичен. В каком международном документе нашел свое отражение подобный стандарт демократии? Такого стандарта демократии не существует. В США в случае, если президент не может исполнять свои обязанности, их исполняет вице-президент. Если же и вице-президент не может исполнить эти обязанности, их выполняют неизбранные министры по очередности, и никто не называет это недемократичным». 

По словам Ш.Алиева, другое недовольство Венецианской комиссии связано с правом президента распустить парламент: «Это требование сегодняшнего дня. И в работе парламента может сложиться патовая ситуация. 

В прессе также было подчеркнуто, что в ряде случаев направленные президентом в парламент законопроекты не были приняты в нем. Например, президент Франции легко может распустить парламент». 

Завотделом сказал, что во Франции президентский срок составляет 7 лет: «Другой претензией является предоставление президенту полномочий назначения внеочередных президентских выборов. У президента должны быть полномочия в связи с вотумом доверия к нему. У каждого, кто знаком с заключением Венецианской комиссии, создается впечатление, что это политический заказ. За две недели невозможно дать заключение этим изменениям. Председатель ПАСЕ обратился в Венецианскую комиссию всего лишь за 20 дней до референдума. Я расцениваю это как политический заказ». 

Также Шахин Алиев прокомментировал вопрос, почему Азербайджан не обратился в Венецианскую комиссию для получения заключения по изменениям в Конституцию. Алиев отметил, что причиной этому послужило то, что изменения в Конституцию не подразумевают расширения полномочий президента Азербайджана. 

«Потому что речь не идет о получении Президентом Азербайджана дополнительных полномочий, вице-президенты не дают дополнительные полномочия. Речь идет о совершенствовании управления", - сказал Алиев. 

По его словам, вице-президенты могли бы называться и секретарями. «Речь идет о реализации реформ ускоренными темпами. А к вопросам, связанным с правами человека, Венецианская комиссия никогда не относилась негативно. Поэтому так же не было необходимости направлять изменения, связанные с правами человека, в Венецианскую комиссию», - сказал Шахин Алиев.
 
В среду стало известно, что Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала в своем предварительном мнении поправки в Конституцию Азербайджана, которые будут рассмотрены на референдуме 26 сентября. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение Совета. 

Согласно проекту поправок, вынесенных на референдум, глава государства сможет объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с трех месяцев до 60 дней. Также в основной закон предлагается ввести положение о роспуске президентом парламента и право на участие в парламентских выборах с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами парламента могут быть лица не моложе 25 лет. 

Как отмечается в документе, по мнению экспертов комиссии, "многие предлагаемые поправки серьезно нарушают баланс сил, делая "беспрецедентным" полномочия президента". Они считают, что продление "президентского мандата с пяти до семи лет не может быть оправдано", учитывая, без того сильную позицию президента, который с 2009 года может быть переизбран без ограничения сроков. Кроме того, эксперты комиссии в своем предварительном мнении выразили обеспокоенность ролью президента в роспуске парламента, а также сокращением полномочий парламента в назначении судей. 

"Эксперты Венецианской комиссии выразили особую обеспокоенность введением фигуры никем не избранных заместителей председателя, которые могут в какой-то момент управлять страной", — отмечается в документе. Эксперты также выразили обеспокоенность прерогативой главы государства объявить досрочные президентские выборы в удобное для него время. 

Комиссия полагает, что положения поправок "не имели надлежащего обсуждения в парламенте". По мнению экспертов, референдум проводится "слишком быстро и без реального общественного обсуждения". 

В документе отмечается, что "из-за нехватки времени, члены комиссии были не в состоянии посетить Азербайджан и не смогли встретиться с властями, экспертами и другими заинтересованными сторонами". "В связи с этим, Венецианская комиссия сожалеет о том, что власти Азербайджана не консультировались с ней до представления проекта на референдум", — отмечается в документе. 

Вместе с тем, эксперты комиссии в целом похвалили внесение поправок, связанных с правами человека. Как пишет Report, Венецианская комиссия Совета Европы примет итоговое мнение по поправкам в Конституцию Азербайджана в ходе очередной пленарной сессии ВК 14-15 октября. 

Напомним, 6 сентября Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы запросило Венецианскую комиссию оценить поправки в Конституцию Азербайджана. Референдум касательно внесения поправок в Конституцию Азербайджана пройдет в стране 26 сентября.