AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

В Афинах прошел концерт памяти жертв трагедии в Ходжалы

"Москва-Баку"
04.03.2017 13:35

Фото: Google
Фото: Google


В греческой столице  в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы!» прошел концерт памяти жертв трагедии в Ходжалы, организованный Страсбургским офисом Общества Европа-Азербайджан и посольства Азербайджана в Греции, сообщает АПА.
 
На мероприятии память жертв трагедии в Ходжалы почтили минутой молчания. Посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев отметил важность солидарности в вопросе дачи правовой оценки резне в Ходжалы. «Как может быть, что в феврале 1992 года произошло такое страшное преступление как кровавая трагедия в Ходжалы, но это не признается? Ответ прост: Армения никогда не несла ответственности за преступления, совершенные в отношении азербайджанского народа в 20-м веке. Азербайджан пытается довести реалии о трагедии в Ходжалы до мировой общественности, добиться дачи политической и правовой оценки этому геноциду мировыми правительствами и парламентами. Мы должны быть солидарны в этом вопросе. Это важно не только для убитых и подвергшихся пыткам граждан Азербайджана, но и для всех народов мира. Нельзя допустить повторения подобного. Я призываю граждан и членов парламента Греции поддержать кампанию «Справедливость для Ходжалы!». 
 
Выступающие перед аудиторией из более чем 150 человек, состоящей из политиков, общественных деятелей, дипломатов и представителей прессы, президент Центра молодежи Греция-Азербайджан Иоанис Папагригориу и глава Страсбургского офиса Общества Европа-Азербайджан Элиза Питер заявили, что мероприятие помогает напомнить ужасные результаты войны. «Это не призыв к мести, а призыв к правосудию. Этот концерт носит мирный характер».
 
Автор симфонической поэмы «Ходжалы 613», французский композитор Пьер Тиллой рассказал об истории создания произведения: «За последние 20 лет я не раз посещал Азербайджан и у меня там появилось много друзей, с которыми я разделяю эту боль. Поэтому я почувствовал, что должен написать о трагедии Ходжалы».