AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лидеры стран «Каспийской пятерки» подписали историческую Конвенцию о правовом статусе Каспия (видео) (фото)

Лидеры стран «Каспийской пятерки» подписали историческую Конвенцию о правовом статусе Каспия (видео) (фото)

"Москва-Баку"
12.08.2018 22:56

В казахстанском городе Актау по итогам встречи лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана подписан исторический для региона документ — Конвенция о статусе Каспийского моря, работа над ним велась 22 года. 

Владимир Путин, Хасан Рухани, Нурсултан Назарбаев, Ильхам Алиев и Гурбангулы Бердымухамедов подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. 

Дно и недра Каспийского моря будут разграничены по секторальному принципу согласно Конвенции о правовом статусе Каспия. 

Акватория Каспия будет разграничена на внутренние и территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство, отмечается в Конвенции. 

Каждая сторона установит территориальные воды, не превышающие по ширине 15 морских миль, они будут отмеряться от исходных линий, определенных в соответствии с Конвенцией. 

Кроме того, каждая сторона имеет право установить рыболовную зону шириной 10 морских миль, прилегающих к территориальным водам. 

Согласно Конвенции, суверенитет каждой стороны распространяется «за пределы ее сухопутной территории и внутренних вод на примыкающий морской пояс, называемый территориальными водами, равно как на его дно и недра, а также на воздушное пространство над ним». 

В Конвенции прописан принцип определения внешней границы территориальных вод, отмечается, что внешняя граница территориальных вод является государственной границей. 

«Разграничение внутренних и территориальных вод между государствами со смежными побережьями осуществляется по договоренности между ними с учетом принципов и норм международного права», — говорится в документе. 

Разграничение дна и недр Каспия на сектора осуществляется по договоренности сопредельных и противолежащих государств на основе норм международного права в целях реализации их суверенных прав на недропользование и другую хозяйственно-экономическую деятельность, связанную с освоением ресурсов дна и недр.

Одновременно в Конвенции подчеркивается, что прибрежное государство в пределах своего сектора может устанавливать зоны безопасности, которые «не будут простираться более чем на 500 метров, отмеряемых от каждой точки внешнего края искусственных островов, установок и сооружений». 

Географические координаты, контуры зон безопасности таких сооружений должны быть сообщены всем сторонам, зоны должны уважать все суда. При этом создание таких сооружений и зон не должно приводить к ущемлению прав и свобод других сторон или к неоправданным помехам их осуществления. 

Что касается десятимильной рыболовной зоны, то каждая из сторон обладает исключительным правом на осуществление там рыболовного промысла. Стороны могут совместно определять общий допустимый улов совместных водных биоресурсов на Каспии и распределять его на национальные квоты. 

Так же на Саммите будут подписаны шесть важных международных договоров. 

Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Шесть соглашений, подписание которых запланировано в рамках пятого Каспийского саммита в Актау, продвинут отношения прибрежных стран»,- заявил в воскресенье президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

"Отдельного внимания заслуживает тот факт, что сегодня нами будут подписаны шесть важных международных договоров. Эти документы существенно продвинут наши отношения в таких сферах, как торговля, экономика, транспорт и безопасность", — сказал Назарбаев, открывая заседание лидеров прикаспийских стран.  

«Страны Каспия создадут Каспийский экономический форум», - заявил президент РФ Владимир Путин. "Принимаемые решения о создании Каспийского экономического форума позволят укрепить контакты между деловыми сообществами наших стран", — сказал Путин в ходе заседания Каспийского саммита. 

«Саммит стран "Каспийской пятерки" (РФ, Иран, Азербайджан, Туркмения, Казахстан) имеет неординарное, эпохальное значение, конвенция гарантирует не присутствие на море нерегиональных держав», заявил президент РФ Владимир Путин.

«Наш саммит действительно имеет неординарное, если не сказать, поистине эпохальное значение. Подготовленная в ходе длившихся более 20 лет переговоров Конвенция о правовом статусе Каспия, закрепляет исключительное право и ответственность наших государств за судьбу Каспийского моря, устанавливает четкие правила его коллективного использования», — сказал Путин на саммите. 

По его словам, документ разработан на основе консенсуса. «Важно, что Конвенция четко регламентирует вопросы необходимых разграничений, режимов судоходства и рыболовства, фиксирует принципы военно-политического взаимодействия стран, гарантирует использование Каспия исключительно в мирных целях и неприсутствие на море вооруженных сил внерегиональных держав», — добавил он. 

Россия готова поддержать более длительный мораторий на вылов осетра в Каспийском море, заявил президент РФ Владимир Путин. "Россия приветствует временный отказ прикаспийских государств от промысла этой ценной рыбы и готова поддержать более продолжительный мораторий", — сказал Путин.
 
Президент Ирана Хасан Роухани заявил в воскресенье на Каспийском саммите, что размещение иностранных военных баз на Каспии запрещается конвенцией о правовом статусе моря, который планируется подписать главами прикаспийской пятерки.  

"Любое строительство военных баз, нахождение иностранных военных кораблей на Каспии запрещается. Принят очень важный шаг", — заявил Роухани, выступая на саммите.

/upload/iblock/ce9/ce9761104936999a05443dc0ff01a440.PNG
/upload/iblock/653/6532756cc892d46343e1119c968ae0d7.PNG
/upload/iblock/f36/f3686c449ecf8cff0f7393a918e79186.PNG
/upload/iblock/152/1520183777cf9a3b542fba548b149c2e.PNG
/upload/iblock/e9e/e9e04ddcf0ec65c9f5574b912f25a9e0.PNG
/upload/iblock/dca/dca1bf206302b6ef049217b8cd75b0dd.PNG
Minval.az
Minval.az