AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Армении требуют отставки главы ЦИК и обвиняют Пашиняна в нарушении этики

В Армении требуют отставки главы ЦИК и обвиняют Пашиняна в нарушении этики

Москва-Баку
23.08.2018 17:57
Фото: armtimes.com
Фото: armtimes.com
Блок «Ереванское общество» проведет митинг с требованием отставки главы Центральной избирательной комиссии Армении Тиграна Мукучяна. Об этом на пресс-конференции заявила кандидат в мэры Еревана от блока «Ереванское общество» Анаит Тарханян, сообщает Sputnik Армения. 

Партия ГАЛА и еще десять общественных организаций подписали соглашение об участии в выборах единым блоком и выдвинули кандидатуру Тарханян. Первые десять позиций избирательного списка блока занимают представители общественных организаций. 

По ее словам, митинг состоится 24 августа у здания ЦИК. Кроме отставки Мукучяна они также требуют, чтобы Республиканская партия Армении отказалась от своих мест в местных избирательных комиссиях. 

«Общество не понимает, как человек, которого обвиняют в фальсификации выборов может организовывать выборы. И зачем РПА нужны эти места в комиссиях, если они не участвуют в выборах Совета старейшин», — подчеркнула она. 

Тарханян добавила, что блок уже разрабатывает программу, которая предусматривает решение ряда проблем в здравоохранительной, социальной, культурной и других сферах, а также создание 30 тысяч рабочих мест. 

Она заметила, что ни одну политическую силу и кандидата пока не считает своим конкурентом, поскольку предвыборные программы еще не представлены. Однако на ее взгляд, представление кандидата от «Гражданского договора» Айка Марутяна на митинге 17-го августа было неэтично со стороны премьер-министра Никола Пашиняна. 

«Было бы правильнее, если бы это сделали во время предвыборной кампании», — считает кандидат. 

При этом Тарханян уверена, что это не повлияло на ее шансы избираться. По ее подсчетам в день митинга на площади было не более 80 тысяч человек и лишь половина — ереванцы, возможно 40 тысяч и проголосуют за Марутяна, но это еще не весь Ереван, подчеркнула она.