AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

В Астане открылась выставка, посвященная Ходжалинскому геноциду (фото)

"Москва-Баку"
23.02.2017 09:12
Фото: Report.az
Фото: Report.az


В столице Казахстана открылась фотовыставка "За мир, свободный от геноцида", посвященная Ходжалинскому геноциду, Холокосту, геноцидам в Камбодже и Руанде, сообщает Report со ссылкой на Inform.kz. 

Выставка организована по инициативе посольства Азербайджана в Казахстане. 

"22 февраля страны Европы отмечают День жертв преступлений. Известно, что геноцид является наиболее тяжким видом преступлений - не зря его относят к преступлениям против человечности, которые не имеют срока давности. Мы, как член Совета Европы, не могли обойти стороной эту дату и именно в этот день организовали выставку фотографий, на которых запечатлены крупнейшие геноциды в мире", - заявил посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов. 

Фото: Report.az
Фото: Report.az


Посол также напомнил о высказывании казахстанского поэта Олжас Сулейменова о Ходжалинской трагедии: "После Холокоста весь мир думал, что мы избавились от такого преступления, как геноцид. Но к сожалению, дальнейшие события, в том числе и Ходжалинские в Азербайджане, произошедшие в 1992 году, нам доказали, что этого пока не случилось". 

Фото: Report.az
Фото: Report.az


Фото: Report.az
Фото: Report.az


Фото: Report.az
Фото: Report.az


Мамедов подчеркнул, что знание истории своего и близких народов помогут предотвратить любые проявления агрессии. Он добавил, что на фоне дефицита понимания и согласия между народами в мире посредством подобных мероприятий необходимо предотвращать любые проявления геноцида и трагедии. 

В память о жертвах геноцида были зажжены свечи, которые установили на стол, покрытый красными гвоздиками. Сам выставочный зал поделили на четыре зоны, посвященные геноциду в Камбодже (1975 - 1979), Руанде (1984), Ходжалы (1982) и Холокосту (1941 - 1945). 

В мероприятии приняли участие депутаты парламента Казахстана, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители интеллигенции и СМИ.