AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

В Азербайджане идут аресты последователей опального проповедника Фетуллаха Гюлена

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
26.08.2016 15:09


В Азербайджане продолжаются оперативно-розыскные мероприятия в связи с незаконными действиями «Движения Хизмет», руководимого турецким проповедником Фетуллахом Гюленом. Гюленистам инкриминируется распространение идей социальной, религиозной ненависти и вражды. Уже прошли первые аресты подозреваемых.

Стоить отметить, что действия турецких путчистов президент Ильхам Алиев сразу расценил как «чудовищное преступление против государственности Турции» и дал в связи с этим поручения компетентным органам начать работу по выявлению гюленистов в Азербайджане. Спустя всего несколько дней после событий в Турции по обвинению в поддержке Фетуллаха Гюлена была приостановлено вещание телерадиокомпании ANS. «ANS заняла позицию, противоречащую духу отношений братства и стратегического сотрудничества между азербайджанским и турецким народами, вела пропаганду против турецкого государства и власти, поддержала Фатуллаха Гюлена и его сторонников, известных в этой стране как террористическая организация, организовавших кровавые события, ставшие причиной гибели многих людей», - говорилось в сообщении Национального совета телевидения и радио Азербайджана.

{NEWS_1} А в середине августа Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту деятельности «Хизмет», после чего была создана оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники МВД и Службы государственной безопасности. Спустя неделю появились и первые задержанные. Ими оказались сотрудники трех мобильных компаний - главный инженер Bakcell Шахин Исрафилов, оператор Центра звонков Azerfon Фуад Ахмедлы и оператор отдела обслуживания клиентов Azercell Telecom Этибар Мусаев. Они обвиняются в том, что используя свои служебные полномочия, на основе обращения Вюгара Гасымова передавали ему и другим лицам персональную информацию об абонентах мобильных компаний. 

Спустя еще несколько дней уже в ходе обыска в доме оператора Azerfon, председателя молодежной организации Партии народного фронта Азербайджана Хатаинского района Фуада Ахмедли были обнаружены выступления Фетуллаха Гюлена, документы о членах группы «Общество Гюлена» и «имамах Хизмета», религиозная литература, направленная на пропаганду «гюленизма». Литература была направлена в Государственный комитет по работе с религиозными структурами, который вынес заключение о наличии в них призывов к социальной, религиозной ненависти и вражде.

В связях со сторонниками Гюлена обвинен и помощник председателя Партии народного фронта, директор по распространению газеты «Азадлыг» Фаиг Амиров. В ходе обыска в его квартире была также обнаружена литература и электронные носители информации, содержащие идеи «гюленизма», выявлены подозрения в его связях с лицами из списка сторонников «Движения Хизмет», имена которых значились в его списке телефонных номеров. Он обвиняется в совершении действий, предусмотренных в статьях 168.1 (посягательство на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов) и 283.2.2 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды лицом с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса.

Тем временем, с целью выявления зарубежных связей представителей «Движения Хизмет» на территории Азербайджана, в том числе с их турецкими сторонниками, официальный Баку обратился к генпрокуратуре Турции для проведения следствия на территории этой страны. Таким образом, в Азербайджане намерены выявить всех сторонников возглавляемого Фетхуллахом Гюленом движения. «Эта организация подпитывается некоторыми кругами, и расследования в связи с этим, наряду с Турцией, проводятся и в Азербайджане. Силы, стоящие за этими событиями, никогда не смогут сотрясти Азербайджан, - заявил журналистам заведующий отделом внешних связей Президентской администрации Новруз Мамедов. - Шаги, предпринимаемые в Азербайджане по этому вопросу, проводимые расследования свидетельствуют о том, что эта организация, наряду с прямыми сторонниками, также связана и с некоторыми оппозиционными структурами в нашей стране. Любые попытки нанести урон азербайджанскому государству и государственности, его интересам будут пресекаться любыми средствами. Считаю, что и в этих процессах нет необходимости никакого давления на нас. Азербайджан сделал свой выбор и идет своим путем».