AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

В Азербайджане отмечают 25 лет дипломатических отношений с Украиной

"Москва-Баку"
22.02.2017 09:26
Фото: Google
Фото: Google


В Бакинском славянском университете отмечают 25 лет двусторонних отношений между Азербайджаном и Украиной, сообщает АПА.

В мероприятии приняли участие члены межпарламентской группы дружбы Украина-Азербайджан, депутаты и другие лица.
 
Ректор БСУ Нурана Алиева сказала, что после восстановления независимости Азербайджана двусторонние отношения с Украиной занимают особое место. Она отметила, что в настоящее время 44 студента изучают украинский в БСУ, среди 11 культурных центров в университете первым был открыт Украинский центр.
 
Посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко сказал, что отношения между двумя странами основываются на взаимном уважении и любви. По словам дипломата, у этих отношений, как и в советское время, так и в современном времени всегда был особый статус: «В настоящее время в Украине получают образование 6 тысяч студентов из Азербайджана. Это важно еще и потому, что азербайджанцы понимают, что Украина безопасное место».
 
Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев отметил, что каждая из двух стран после обретения независимости столкнулась с возникновением военных конфликтов на своей территории.
 
Глава азербайджано-украинской межпарламентской группы дружбы Верховной Рады Украины Максим Курячий сказал, что после того, как в Украине начался конфликт, среди первых присоединившихся в ряды армии были и азербайджанцы. Депутат отметил, что азербайджанцы принимали активное участие в перестроении армии и в движении добровольцев, что очень высоко ценит Украина: «Азербайджан является важным игроком в Кавказском и Хазарском регионах. Азербайджан – один из основных участников нефтегазовых проектов в этих регионах. Мы заинтересованы в том, чтобы видеть сильный, процветающий и развивающийся Азербайджан».
 
Депутат Руфат Гулиев подчеркнул необходимость развития отношений в научной и культурной сферах. 
 
Затем мероприятие продолжилось художественной частью.