AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

В Азербайджане создается система ASAN Viza, упрощающая процедуру выдачи виз

"Москва-Баку"
01.06.2016 19:15
Фото: Google
Фото: Google


Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об упрощении процедуры выдачи виз и учреждении системы ASAN Viza. Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на сайт президента Азербайджана. 

Согласно указу, Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана поручено создать систему ASAN Viza, а также обеспечить ее управление. Устав проекта о системе ASAN Viza должен быть в течение одного месяца представлен президенту Азербайджана. 

Система ASAN Viza будет обеспечивать следующее: прием обращений иностранцев и лиц без гражданства за получением электронной визы, ввод необходимых данных для получения визы, оплату госпошлины, определенной за оформление электронной визы и др. 

Кроме того, ASAN Viza должна обеспечить выдачу электронной визы в течение трех дней на электронную почту получателя. 

Помимо этого, должен проводиться обмен информацией посредством интегрирования автоматизированной межведомственной поисковой системы «Въезд-выезд и регистрация» с Единой системой миграционной информации. 

Список электронных виз должен быть утвержден со стороны МИД Азербайджана и визы должны выдаваться гражданам стран, одобренных МИД. В то же время Министерству иностранных дел поручено строго соблюдать порядок выдачи электронных виз в течение трех дней, а также в течение одного месяца согласовать и утвердить с президентом Азербайджана список стран, гражданам которых будут предоставляться электронные визы. 

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование мер по созданию системы ASAN Viza и предусмотреть в бюджете государства средства на ее содержание. 

Госагентству специальной связи и информационной безопасности СГБ также поручено обеспечить Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана необходимыми телекоммуникационными каналами, а также предпринять необходимые меры для обеспечения безопасности системы ASAN Viza. 

В ближайшее время читатели смогут ознакомиться с комментарием haqqin.az касательно очередного революционного указа президента Азербайджана.