AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
В Баку призвали МГ ОБСЕ максимально использовать все инструменты для давления на Армению по карабахскому вопросу

В Баку призвали МГ ОБСЕ максимально использовать все инструменты для давления на Армению по карабахскому вопросу

"Москва-Баку"
17.11.2018 15:34

Фото: Google
Фото: Google

Незаконная деятельность Армении на оккупированных азербайджанских территориях является одной из главных проблем, и этот вопрос необходимо не только обсуждать в рамках мероприятий, организованных внутри страны, но и за ее пределами. Об этом в субботу на международной конференции «Незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана и ответственность третьих сторон» сказал председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов, передает Trend.az.

Он отметил, что периодически азербайджанская делегация поднимает этот вопрос на уровне международных структур с тем, чтобы привлечь внимание к ситуации на оккупированных территориях.

«Сегодня этот вопрос вынесен на обсуждение Совета Европы, и я считаю, что необходимо провести конференции сегодняшнего уровня в международных структурах, в Европе и, возможно, с участием азербайджанских парламентариев. Я считаю крайне важным проведение конференции такого содержания в многостороннем формате. Это было бы наиболее эффективным способом для поиска механизмов решения этой глобальной проблемы, которая представляет большую важность для Азербайджана. В сложившейся ситуации необходимо представить развернутую информацию, основанную на реальных фактах, связанных с незаконным использованием оккупированных территорий Азербайджана со стороны Армении в целях обогащения», - сказал Сеидов.

Глава парламентского комитета отметил, что этой проблеме должна уделить особое внимание и Минская группа ОБСЕ, миссией которой должна быть не пассивная деятельность, которую она показывает все эти годы, а максимальное использование всех инструментов давления на страну-оккупанта - Армению.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.