AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Баку проходит форум САМСА – Центральная Азия, Монголия, Кавказ, Афганистан

В Баку проходит форум САМСА – Центральная Азия, Монголия, Кавказ, Афганистан

"Москва-Баку"
22.06.2018 12:52

В Баку проходит региональный форум CAMCA (Центральная Азия, Монголия, Кавказ и Афганистан). Как сообщает Report.az, на форум обсуждаются вопросы регионального сотрудничества.

В форуме принимает участие премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов.

Выступая на открытии форума ректор Азербайджанской дипломатической академии (ADA) Хафиз Пашаев отметил, что данный форум имеет особое значение для Азербайджана: "Я надеюсь, что за время работы регионального форума CAMCA у вас будет возможность не только обсудить различные темы регионального сотрудничества, но и узнать Азербайджан поближе".

Директор Института Центральной Азии и Южного Кавказа в Университете Джона Хопкинса Сванте Корнел подчеркнул важность форума в вопросах международного сотрудничества для стран этого региона

"CAMCA форум способствует также развитию отношений США с данным регионом. Это сотрудничество длится уже более 10 лет. В этом вопросе свою роль играет и фонд Рамсфелда",- отметил он.

По словам председателя института Центральной Азии и Кавказа Фредерика Старра мир меняется фундаментальным образом, и сегодня существует острая необходимость в развитии региональной инфраструктуры.

"Развитие инфраструктуры региона открывает перед нами новые возможности. Такие страны региона как Азербайджан, Грузия и Казахстан должны взять на себя инициативу и вкладывать больше инвестиций в инфраструктуру. А противном случае этой возможностью воспользуются другие",- отметил он.

По его словам с этой точки зрения особую важность имеет транспортный коридор Восток-Запад.