AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

В Баку проходит Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. ФОТОРЕПОРТАЖ

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
26.04.2016 17:09


В Баку проходит VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, на который собрались более двух тысяч участников со всего мира. Открыл мероприятие президент Азербайджана Ильхам Алиев, который в своей вступительной речи рассказал о роли Азербайджана в межцивилизационном взаимопонимании.





В Азербайджане созданы все условия для свободного проживания различных народов и сосуществования различных религий и культур, подчеркнул глава государства. «В нашей стране веками существовала мультикультурная среда, мы может служить примером межрелигиозного и межцивилизационного взаимопонимания. Проведение Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Баку является подтверждением этому, мы стремимся превратить мультикультурализм в мировую платформу», - отметил Ильхам Алиев.





В своей речи глава государства также коснулся нагорно-карабахского конфликта. «В связи с урегулированием карабахского конфликта между анодными организациями принято несколько резолюций, однако тем не менее азербайджанские земли все еще находятся в оккупации. Вы не раз становились свидетелями того, как резолюции ООН выполнялись в течение нескольких часов, однако увы, в случае с Азербайджаном прошло практически два столетия, а резолюции все еще не нашли своего применения», - заявил Алиев.





Президент Азербайджана поделился также успехами, достигнутыми страной в экономической, культурной, гуманитарной сфере. «Азербайджан активный участник крупнейших энергетических и транспортных проектов. Мы намерены инвестировать в новые технологии, образование. Наша главная цель превратить черное «золото» в человеческие ресурсы. Проведенные экономические реформы позволили меньше зависеть от нефтяных доходов», рассказал Алиев.





В заключении Ильхам Алиев поблагодарил присутствующих за участие в форуме и пожелал успехов.