AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
В Баку проходит конференция глав МИД Движения неприсоединения: Основные заявления

В Баку проходит конференция глав МИД Движения неприсоединения: Основные заявления

"Москва-Баку"
05.04.2018 14:50

В Баку открылась конференция глав МИД стран-участниц Движения неприсоединения на тему «Поощрение международного мира и безопасности во имя устойчивого развития», сообщает Report.az.

В церемонии открытия принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр иностранных дел председательствующей в настоящее время в Движении неприсоединения Венесуэлы Хорхе Арреаса Монтсеррат, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, президент 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Мирослав Лайчак.

В конференции принимают участие более 800 человек, в том числе главы МИД Турции, Ирана, КНДР, Афганистана, Индии, Палестины, Эквадора.

В ходе двухдневной встречи представители участвующих в Движении неприсоединения государств, получивших при нем статус наблюдателей государств и международных организаций, а также государств и организаций, присутствующих в качестве специального гостя, обменяются мнениями по наиболее актуальным вопросам международного мира и безопасности.

По итогам заседания глав МИД 6 апреля будет принята Бакинская декларация.

Открывая конференцию, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что Движение неприсоединения играет важную роль в обеспечении стабильности, безопасности в мире.

"Более полувека Движение неприсоединения продвигает принципы гуманизма, основывает свою работу на принципе территориальной целостности всех стран", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Алиев отметил, что поддержка Движения неприсоединения и Организации исламского сотрудничества (ОИС) была очень важна для Азербайджана при избрании в непостоянные члены Совбеза ООН.

"Вместе мы можем достичь многого", - отметил президент.

Выступая, он напомнил, что Азербайджан на себе испытал агрессию, и более 25 лет территории страны оккупированы Арменией, более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Армяне учинили геноцид в Ходжалы против азербайджанцев. Мы сегодня намерены адресовать наши вопросы членам Движения, чтобы они выразили свою позицию по поводу этого геноцида", - отметил президент.

Президент подчеркнул, что несмотря на резолюции международных организаций, территории Азербайджана так и остаются оккупированными.

"Мы признательны Движению неприсоединения за то, что они поддерживают и признают территориальную целостность Азербайджана", - заявил президент.

Ильхам Алиев заявил, что следует положить конец оккупации территорий Азербайджана Арменией, только тогда в регионе воцарится мир.

Президент подчеркнул, что несмотря на грубое нарушение норм международного права, в отношении Армении до сих пор не применены санкции.

"Мониторинги ОБСЕ показали, что историческое наследие Азербайджана было уничтожено на оккупированных территориях армянскими вандалами", - заявил И. Алиев.

Он отметил, что Армения является моноэтнической страной, где проводились этнические чистки в отношении других народов, в частности, этнических азербайджанцев.

В то же время в Азербайджане мультикультурализм является государственной политикой:

"Азербайджан в течение долгих веков является пространством религиозного разнообразия, в этом и заключается наша сила".

Президент напомнил, что 100 лет назад АДР объявила права женщин наравне с мужчинами, и сегодня Азербайджан продолжает следовать этим ценностям демократии.

Касаясь вопроса экономического развития Азербайджана, президент отметил, что экономика Азербайджана независима, как и политика страны.

Президент отметил, что несмотря на некоторые проблемы, в частности, из за армянской оккупации, экономика Азербайджана продолжает развиваться.

"Азербайджан - самодостаточная страна. Мы прикладываем все усилия для создания лучших условий для нашего населения", - заявил президент.

По его словам, в Азербайджан поступило более 230 млрд долларов прямых инвестиций:

"Все это - достижение нашего народа".

Алиев заявил, что Азербайджан играет важную роль на международной арене, является площадкой для значимых взаимовыгодных переговоров, а также важной транзитной страной, которая связывает Восток и Запад.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, избранный председателем промежуточной конференции, констатировал, что председательство в Движении неприсоединения перешло к Азербайджану. Следующий саммит организации пройдет в Баку, пишет Report.az.

«Мы верим, что сегодняшняя встреча станет очередным шагом для построения мира и стабильности в мире. Очень важны темы региональной и субрегиональной безопасности, права человека. Эта возможность для обмена взглядов по вопросам, которые стоят перед нашей организацией", - заявил глава МИД.

"Очень важно, что в организации соблюдаются принципы территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела. Нам необходимо избегать двойных стандартов", - добавил он.

По словам главы МИД Азербайджана, необходимо обеспечить полное уважение и соблюдение международного права, а также повышать эффективность работы Генассамблеи ООН для решения мировых проблем:

"Мы предлагали реформы, которые предусматривали более эффективную работу ООН. Проблемы и конфликты, которые возникают в разных частях мира, влияют не только на сами страны, но и на их соседей".

Мамедъяров заявил, что в рамках своего председательства в Движении неприсоединения Азербайджан будет работать над Конвенцией о конфликтах стран-членов организации.

"Армяно-азербайджанский конфликт мешает развитию региона. Азербайджан призывает международное сообщество и ООН поддержать и обеспечить исполнение резолюций по карабахскому конфликту", - заявил глава МИД, подчеркнув, что статус-кво конфликта неприемлем.

«Существующий в связи с нагорно-карабахским конфликтом «статус-кво» никогда не будет принят. Нерешенный между Азербайджаном и Арменией конфликт является главным препятствием для безопасности и экономического развития. «ООН приняла 4 резолюции. В этих резолюциях поддерживается территориальная целостность Азербайджана, содержится требование о выводе армянских войск со всех оккупированных территорий. Эта позиция поддержана многими организациями. Движение неприсоединения также считает Нагорный Карабах частью моей страны, поддерживает урегулирование в рамках территориальной целостности Азербайджана. Сложившийся в результате конфликта «статус-кво» никогда не будет принят», - отметил Мамедъяров.

Президент 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак обратил внимание на то, что невозможно добиться развития, когда везде разгораются конфликты.

По его словам, устойчивое развитие сможет оказать свое воздействие в разрешении конфликтов, также, необходимо обеспечить инвестиционные потоки в постконфликтные страны.

"Сегодня разница между богатыми и бедными увеличивается, призывы людей о прекращении войн остаются незамеченными. Идет невидимая война. Нам необходимо объединиться для борьбы с этими вызовами", - отметил Лайчак.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу констатировал, что «международная общественность прекрасно осведомлена об оккупированных Арменией азербайджанских землях, карабахской проблеме». «Мы и наш президент Эрдоган неоднократно на всех уровнях говорим об этом», - отметил глава турецкого внешнеполитического ведомства.
По его словам, несмотря на принятие окончательных решений по документам в связи с этой проблемой, ничего для их реализации не делается: «Армения все еще держит под оккупацией 20 процентов азербайджанских земель. Этот конфликт должен быть урегулирован мирным путем. Азербайджан может всегда рассчитывать на Турцию».

Также Чавушоглу прокомментировал вопрос реализации проекта АЭС «Аккую».

«Проект «Аккую», основа которого была заложена 2 дня назад, будет первой атомной электростанцией в Турции. После завершения проектных работ потребности Турции в электроэнергии будут покрыты на 10%», - заявил Чавшоглу и отметил, что на одной АЭС Турция останавливаться не намерена. «Экономика Турции растет. С японцами мы ведем работу по закладке еще одной атомной станции в Синопе. АЭС есть во всем мире. Если кто-то не знает разницу между этими станциями и ядерным оружием, не наша вина. Мы против атомного оружия во всем мире. Мы против принципа «пусть будет у меня, у другого не будет». АЭС не является атомным оружием».

Также министр затронул проблему палестино-израильского конфликта. «Палестина нуждается в независимости и безопасности», - заявил Чавушоглу.

Он отметил, что Палестина имеет право стать свободным и суверенным государством: «Незаконная оккупация Израилем продолжается. Мы должны сказать Израилю, что его действия незаконны и нечеловечны. США заявили о своем провокационном решении по Иерусалиму. Организация Объединенных Наций опротестовала против этого. Решение США открыть в этом городе посольство –большая ошибка. Мы должны коллективно работать над тем, чтобы страдания палестинского народа закончились. Для признания независимости Палестины Движение неприсоединения должно работать сообща».

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе своего выступление подчеркнул высокий уровень сотрудничества между Ираном и Азербайджаном.

«Азербайджан и Иран долгие годы связывают хорошие отношения. Недавний визит в Азербайджан президента Хасана Рухани прошел очень успешно. Мы работаем над очень важными проектами. Среди них - совместное использование Каспия, транзитные коридоры «Север-Запад», «Юго-Запад». Сотрудничество находится на высоком уровне. Иран сотрудничает с Азербайджаном, Россией и Турцией, и намерен продолжить эту совместную работу», - отметил Зариф.

Министр сказал, что все заинтересованы в экономическом сотрудничестве между странами региона: «Это принесет пользу для развития мира в регионе».

Между Азербайджаном и Ираном в течении многих лет налажены хорошие связи. Недавний визит президента Ирана Хасана Рухани в Баку был очень успешным, Report.az.

Он отметил, что Азербайджан и Иран работают над рядом совместных проектов. "В первую очередь это совместная разработка Каспийского моря, реализация транзитных путей Север-Юг и Юг-Запад. Считаю, что наше сотрудничество- на отличном уровне". 

Глава МИД также высоко оценил трехстороннее сотрудничество в формате Иран-Россия-Турция и Иран-Грузия-Турция, отметив готовность продолжать работать в этих форматах: "Все страны региона заинтересованы в экономическом сотрудничестве, а также считают, что установление мира в регионе будет полезным и мы намерены продолжать работу в этом направлении". 

Также Зариф заявил, что Иран осуждает насилие в отношении палестинского народа. 

«Израиль продолжает угрожать глобальной безопасности. Нарушение стабильности на Востоке приводит к появлению экстремизма и насилия». Он сказал, что они требуют немедленного освобождения сектора Газа от блокады со стороны Израиля: «Мы осуждаем массовые убийства в Палестине мирных граждан, в том числе женщин и детей. Мы хотим проведения международного суда для полного восстановления прав палестинцев и освобождения Палестины от оккупации. В регионе существует угроза терроризма, и для борьбы с ней важно сотрудничество, взаимное уважение и отказ стран от гегемонии». Зариф отметил, что несмотря на борьбу с ИГ, Сирия и Ирак по-прежнему страдают от действий террористической группировки. «Мы инициируем региональный диалог. Сегодня США не выполняют свои обязательства в области международной безопасности. Выделение США 1,2 триллиона долларов для развития ядерного оружия дает серьезные основания для беспокойства в связи новой ядерной опасностью», - отметил министр.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо поблагодарил Азербайджан за проведение в Баку министериала Движения неприсоединения.

Как сообщает АПА, Ли Ён Хо отметил, что верит в то, что проходящая под председательством министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова эта международная конференция будет плодотворной: «Озвучиваются различные призывы к справедливости. Сегодня в мире большие государства притесняют небольшие государства. Считаю, что эта конференция внесет вклад в международный мир и устойчивое развитие. Без международной справедливости добиться международного мира, стабильности и устойчивого развития невозможно. Суверенитет, территориальная целостность, невмешательство в дела других стран целенаправленно игнорируются. Большие государства в разных формах нарушают независимость небольших государств».

Глава МИД Палестины с трибуны конференции в Баку призвал ООН провести расследование нападений на мирное палестинское население

«Движение неприсоединения играет фундаментальную роль в обеспечении мира и безопасности во всем мире», - заявил он.

Глава МИД Палестины заявил, что Движение неприсоединения является важным с точки зрения защиты прав человека во всем мире. Рияд Малки подчеркнул, что члены Движения должны объединиться против вызовов, расширить возможности в применении принципов международного права.

Рияд Малки отметил, что Израиль делает все возможное для продолжения своей колониальной политики, и США идеологически поддерживают Израиль в этом.

Напомнив об обстреле Израилем из снайперских и других видов оружия мирных палестинских демонстрантов в секторе Газа на прошлой неделе, Р.Малки сказал, что СБ ООН терпит неудачу, не реагируя на такие события. Глава МИД также отметил, что Палестина призывает ООН провести независимое расследование подобных инцидентов: «Палестина вновь призывает ООН расследовать нападения израильтян на палестинцев».

Напомним, что 3-4 апреля в Баку прошла встреча на уровне высокопоставленных лиц в рамках подготовки к промежуточной министерской конференции стран-участниц Движения неприсоединения на тему «Поддержка международного мира и безопасности во имя устойчивого развития» проходит во вторник в Баку.

В Движении неприсоединения участвуют 120 стран. 17 государств и 10 международных организаций имеют статус наблюдателя при Движении.

В министерской конференции Движения неприсоединения в Баку примет участие более 800 человек. В 2019 году Азербайджан примет XVIII саммит Движения неприсоединения, а в 2019-2022 годах страна будет председательствовать в этой организации.

Отметим, что Движение неприсоединения - международная организация, объединяющая страны, основой внешнеполитического курса которых считается отказ от участия в военно-политических блоках и мирное сосуществование народов, основанное на принципах независимости и равноправия. Датой основания Движения неприсоединения считается 1 сентября 1961 года, когда в Белграде открылась 1-я конференция глав государств и правительств 25 неприсоединившихся стран.

В настоящее время Движение неприсоединения объединяет 120 стран, в числе которых единственное европейское государство - Белоруссия (с 1998 года).

Азербайджан стал полноправным членом этого движения в 2011 году.