AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Алиев - Шойгу: Уровень отношений между Баку и Москвой позволяет решать вопросы, связанные с региональной безопасностью

"Москва-Баку"
14.08.2016 19:37

   
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье провел встречу с делегацией во главе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Об этом сообщает "Москва-Баку" со ссылкой на сайт президента Азербайджана.

Подчеркнув, что последний визит Президента России Владимира Путина в Азербайджан прошел успешно, глава государства отметил, что на состоявшейся в ходе визита встрече президентов Азербайджана и России были проведены обсуждения, охватывающие широкий спектр двусторонних отношений, в том числе сказал, что успешно осуществляется военное и военно-техническое сотрудничество. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что во время встречи глав двух государств было отмечено, что высокий уровень азербайджано-российских двусторонних отношений позволяет решать вопросы, охватывающие различные сферы наших связей, в том числе вопросы региональной безопасности. 

«Ваш визит проходит почти сразу после визита президента Российской Федерации в нашу страну, - отметил президент Ильхам Алиев. - У нас широкий спектр двусторонних отношений, которые охватывают практически все стороны нашей жизни. И было отмечено, что высокий уровень отношений между нашими странами позволяет решать очень много вопросов в двусторонней повестке дня, а также вопросов, связанных с региональной безопасностью». По его словам, в ходе встреч с президентом РФ Владимиром Путиным «были рассмотрены вопросы, связанные с сотрудничеством в военной и военно-технической сфере». 

«На протяжении многих лет мы активно сотрудничаем и наращиваем потенциал сотрудничества», — сказал президент. Он отметил, что Азербайджан принял участие в Армейских международных играх и для первого раза показал неплохие результаты. «Наше участие в этом важном международном мероприятии в первую очередь отражает уровень сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Также хотел бы поздравить российскую команду с победой в соревнованиях», —сказал азербайджанский лидер. 

Глава государства сказал, что если учесть, что команда Азербайджана впервые участвовала в проведенных в России Международных армейских играх, то результат можно считать успешным. 

Президент Азербайджана поздравил команду России с победой в этих играх. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит министра обороны России в Азербайджан внесет вклад в проведение плодотворных обсуждений, связанных с перспективами сотрудничества в военной и военно-технической сфере. 

В рамках визита Шойгу, как отметил Алиев, «будут подробно обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим взаимодействием». «Также подведем итоги сотрудничества, будем двигаться вперед, наращивать потенциал сотрудничества, укреплять наши связи», — сказал президент Азербайджана. 
  
Министр обороны России Сергей Шойгу подчеркнул важность визита Президента Владимира Путина в Азербайджан и проведенных во время визита встреч с Президентом Ильхамом Алиевым с точки зрения расширения двусторонних отношений, в том числе сотрудничества в военной и военно-технической сфере. Сергей Шойгу с удовлетворением отметил активное участие представителей Вооруженных сил Азербайджана в проведенных в России Международных армейских играх.

Предполагается, что в Баку Сергей Шойгу также проведет переговоры с министром обороны республики генерал-полковником Закиром Гасановым.