AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
В Баку проходит заседание по случаю 26-й годовщины создания правящей партии

В Баку проходит заседание по случаю 26-й годовщины создания правящей партии

"Москва-Баку"
21.11.2018 14:04

/upload/iblock/6fc/6fc29032573c6bf7fe2fc3e47bddee82.jpg

В Баку в среду проходит заседание, посвященное 26-й годовщине создания правящей партии «Новый Азербайджан» («Ени Азербайджан», ЕНИ), сообщает Trend.az.

В заседании принимает участие заместитель председателя и исполнительный секретарь ПЕА, вице-премьер Али Ахмедов.

В ходе заседания Али Ахмедов отметил, что правящая партия «Ени Азербайджан» играет роль индикатора политической атмосферы Азербайджана.

По его словам, создание ПЕА - одно из важных событий современной истории Азербайджана, и организация удовлетворена своей деятельностью за прошедший период.

«За эти годы Азербайджан значительно укрепил свои позиции в регионе. Сегодня Азербайджан - одна из стран, название которой произносится с уважением», - сказал Ахмедов.

Он отметил, что ПЕА объединила в своих рядах 725 тысяч граждан Азербайджана.

Вице-премьер считает, что эта сплоченность связана с верой в идеи общенационального лидера Гейдара Алиева.

Ахмедов подчеркнул, что будущее Азербайджана видится столь же светлым, насколько величественно его историческое прошлое

Отметим, что сегодня исполняется 26 лет со дня создания правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА).

Правящая партия «Ени Азербайджан» была создана по инициативе и при активном участии представителей азербайджанской интеллигенции в крайне тяжелый период нашей истории, когда Азербайджан подвергался серьезным испытаниям.

Под председательством азербайджанского общенационального лидера Гейдара Алиева 21 ноября 1992 года была проведена учредительная конференция ПЕА, в которой участвовали избранные во всех регионах Азербайджана представители.

ПЕА была зарегистрирована в минюсте 18 декабря 1992 года, и во всех районах Азербайджана были созданы районные отделения партии. Программа и устав, принятые на учредительной конференции ПЕА, были обсуждены и утверждены на первом съезде партии, состоявшемся 20-21 декабря 1999 года.

В соответствии с программой и уставом ПЕА был закреплен политический курс партии, определены основные задачи и цели по сохранению и укреплению государственной независимости Азербайджана, строительству правового государства и занятию им достойного места в современной международной системе.

Сегодня в рядах ПЕА свыше 700 тысяч граждан Азербайджана.