AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова на консультациях в МИД АР: Россия и Азербайджан будут более интенсивно взаимодействовать на международной площадке (фото)

Мария Захарова на консультациях в МИД АР: Россия и Азербайджан будут более интенсивно взаимодействовать на международной площадке (фото)

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
27.07.2018 11:50

В МИД Азербайджана в пятницу прошли консультации по вопросам информационного обеспечения внешней политики, сообщает пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Консультации с азербайджанской стороны возглавил руководитель Пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, а с российской – директор Департамента информации и печати МИД Мария Захарова.

Консультации были проведены в соответствии с программой мероприятий между министерствами иностранных дел Азербайджанской Республики и Российской Федерации,.

В ходе встречи было выражено удовлетворение развитием отношений между Азербайджаном и Россией в духе стратегического партнёрства. В рамках консультаций обсуждались вопросы работы со средствами массовой информации и социальными сетями, сотрудничества в области цифровой дипломатии и проведён обмен опытом в областях, представляющих взаимный интерес. Также стороны подчеркнули важное значение продолжения консультаций в этом формате.

Как сообщает корреспондент "Москва-Баку", Мария Захарова выразила удовлетворение развитием дружественных отношений между Азербайджаном и Россией. «Мы проводим работу в этом направлении на регулярной основе, в рабочем порядке. Эта работа ведется и по линии наших посольств, и по линии наших пресс-секретарей, что очень важно.

"Эта форма зарекомендовала себя. Это обмен мнениями по международным информационным проблемам. А их немало – это и фейкньюс, и ограничение свободы слова, и защита журналистов, — заявила Захарова. - Такие консультации – всегда отличная возможность инвентаризации той работы, которая проводится для того, чтобы работа российских журналистов в Азербайджане и азербайджанских в России была эффективной и конструктивной.

Как отметила спикер МИД РФ, представители российской и азербайджанской делегаций обменялись мнениями и пришли к выводу, что журналистам обеих стран работается комфортно.

Захарова отметила, что по итогам консультаций была достигнута договоренность обмениваться мнениями еще более интенсивно, и делать это на регулярной основе в рабочем порядке.

Сегодня можно смело говорить о том, что мы наметили контур возможного и более интенсивного взаимодействия на международной площадке - это и ООН, и средства информации и ОБСЕ. Потому, что проблемы сегодняшнего мира, проблемы мира постправды, в который нас активно втягивают, (я думаю в Азербайджане об этом хорошо известно на примере тех самых антиазербайджанских компаний, которые проводятся), нужно как-то решать. С этим нужно что-то делать и у нас имеется весь инструментарий в виде международных организаций, в виде специализированных международных органов, в которых участвуют Россия и Азербайджан. Все это необходимо для противодействия очень негативным, деструктивным и страшным тенденциям. Еще раз хотела бы поблагодарить наших азербайджанских коллег за гостеприимство и взаимопонимание», - подчеркнула в своем выступлении Захарова.

Комментируя нагорно-карабахскую проблему, Захарова отметила, что информационные вопросы не могут обсуждаться без понимания такого сложного вопроса.

По ее словам, Россия как посредник, которая зарекомендовала себя в этом качестве очень эффективно и конструктивно, прекрасно понимает эту проблему.

"Мы же, конечно, на консультациях тоже эту тему затрагивали, но исключительно в контексте информационного пространства", — сказал она.

Что касается возможных встреч руководства Азербайджана с новым руководством Армении, Захарова отметила, что встречи между сторонами проходят на различных уровнях.

"Мы приветствуем любые встречи, о которых договариваются обе стороны и которые проходят конструктивно. И особенно приветствуем, если достигается позитивный результат", — подчеркнула Захарова.

Захарова подчеркнула, что отношения между Россией и Азербайджаном развиваются прекрасно, это отношения дружбы - дружбы настоящей, проверенной и историей, и имеющей уже современное развитие. По ее словам, отношения между Россией и Азербайджаном развиваются во всех областях: и в гуманитарной, и в экономической, и в политической. «Все это, безусловно, заслуга в первую очередь руководителей наших стран, которые задают тональность этим отношениям, делают их динамичными, «сверяют часы», как это принято говорить, но при этом сверяют результаты проделанной работы и определяют вектор будущего развития», - отметила Захарова. 

По ее словам, одной из тем, который был затронут в Баку на межмидовских консультациях, было то, как воспринимается Азербайджан в глазах России и россиян. «Азербайджан в Москве любят, любят и Баку. В Москве радуются всем успехам вашего государства. В частности, то каким стал Баку в последние годы, отмечают все, кто сюда приезжает. Все друг другу рассказывают. Это - одна из граней развития двусторонних отношений. Они должны развиваться не только по политической составляющей, и не только скажем, в сфере науки или бизнеса, эта должна быть вся совокупность граней сотрудничества, которые важны для народов наших двух стран. Так они и развиваются между Москвой и Баку», - считает глава пресс-службы российского МИД.

Официальный представитель МИД России также поделилась своими впечатлениями от посещения открытия III Международного музыкального фестиваля ЖАРА, открывшегося вчера в Баку. 

«Я в первый раз была на этом фестивале. То, что я вчера увидела, меня поразило, потому что участие более 70 исполнителей из различных стран, вне зависимости от традиций, культуры, истории и политики своих государств, объединенных музыкой, любовью к ним молодёжи - это, конечно, дорогого стоит. Это прекрасный пример того, о чем мы сегодня говорили, гуманитарного сотрудничества, культурного взаимодействия, диалога между людьми», - сказала она. Захарова выразила признательность в связи с тем, что эта совместная инициатива Москвы и Баку реализуется не первый год на таком высочайшем уровне.

"Очень хочется пожелать этому фестивалю долголетия, успеха, побед. И хочется, чтобы остальные сферы нашего взаимодействия брали курс на такой высокий уровень", — подчеркнула она.

В свою очередь глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что между Азербайджаном и Россией имеется совместный план действий по работа в информационной сфере.

По его словам, на встрече с российской коллегой обсуждались дальнейшие шаги по интенсификации подобных контактов.

"Мы обсудили сотрудничество в сфере взаимодействия со СМИ, социальные сети, а также цифровую дипломатию. Наши встречи уже носят интенсивный характер, и мы договорились, что будем прилагать все усилия для продолжения сотрудничества на таком конструктивном уровне", - отметил Гаджиев.

Напомним, что вчера спикер МИД России Мария Захарова прибыла в Баку. По ее словам, цель визита - совместить работу с отдыхом, о чем официальный представитель российского внешнеполитического ведомства рассказал в интервью корреспонденту "Москва-Баку". В четверг вечером Захарова стала гостьей открытия III Международного фестиваля ЖАРА на бакинском курорте Sea Breeze.